Чебоксары, 01.08.2023, 00:12

Как можно вернуть списанные деньги у мобилизованного банком в пользу коллекторов

Вопрос №20653933 из г. Самара
опубликован 01.08.2023, 00:12
Как можно вернуть списанные деньги у мобилизованного банком в пользу коллекторов
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У банка была информация о запрете на списание?

01.08.2023, 00:13

Нет, не было, так как месяц как на СВО

01.08.2023, 00:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Банк не мобилизовал, а списал деньги с мобилизованного в пользу коллекторов

01.08.2023, 00:34

Добрый вечер!

Уточните, был вынесен судебный приказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 00:37

Да.

01.08.2023, 00:39

Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.08.2023, 00:39

А отменить приказ может только мобилизованный сам?

01.08.2023, 00:41