Южно-Сахалинск, 01.08.2023, 13:15

Вопросы о наследстве и неожиданный суд - Что делать, если сумма долга присудили выше положенной?

Вопрос №20654929 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.08.2023, 13:15
В январе 2023 года я вступил в наследство где была кредитная карта с долгом 222000 рублей. С марта я регулярно выплачиваю деньги. В июне состоялся суд о котором я не знал. Судья присудил к взысканию долга в сумме 230000 рублей хотя на момент суда долг составлял около 80000 рублей. Что мне нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны, то вы вправе обжаловать решение суда.

01.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно сверить с кредитором остаток задолженности, взять справку о ее величине на настоящий момент, ознакомиться с решением суда и обжаловать его, чтобы не допустить возможность двойного взыскания.

01.08.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Об этом варианте я знаю., но как я понимаю его обжаловать нужно в том же суде и лично. А это на данный момент невозможно. Судебные приставы на звонки не отвечают

01.08.2023, 13:28

Обжаловать можно и удаленно, не обязательно лично ездить в суд, если пристав не отвечает, то жалуйтесь старшему приставу по субъекту федерации.

01.08.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Там 4 пристава и их начальница сидят на одном телефоне и судя по отзывам на местном форуме это продолжается несколько лет

01.08.2023, 13:40

Добрый день, для начала необходимо уточнить в какой форме было вынесено решение.

1. Очное - восстанавливайте срок и подавайте апелляционную жалобу;

2. Заочное - восстанавливайте срок и подавайте заявление об отмене заочного решения; -восстанавливайте срок и подавайте апелляционную жалоб.

01.08.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Я узнал о суде через 10 дней когда с карты сняли все деньги. Даже с сберкнижки сняли 10 рублей

01.08.2023, 13:49

Значит был вынесен судебный приказ.

Направьте заявление в мировой суд об его отмене, одновременно ходатайствуя восстановить срок на подачу заявления.

После отмены приказа деньги вернете.

01.08.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно отменить решение суда, восстановив срок.

Далее предоставите свои возражения на сумму задолженности.

01.08.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав!

Предполагаю, что был вынесен судебный приказ, который Вы вправе отменить путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и ходатайства о восстановлении пропущенного срока в суд, который его вынес.

01.08.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Приставы ОБЯЗАНЫ исполнять судебное решение и они не могут вам помочь, если вы ее отменили или не изменили решение.

01.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю всех за консультацию

01.08.2023, 14:11

Обжаловать решение суда

01.08.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отменять решение суда.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.08.2023, 15:56
Оценка автора вопроса: