Могут ли завести уголовное дело на директора магазина по факту выявления недостачи в магазине, если директор уже уволился.

Лучший ответ

Могут, при доказанности состава. Увольнение не препятствует возбуждению уголовного дела, при наличии повода и оснований для возбуждения такового. Другое дело, что при длительном отсутствии ревизии и/или инвентаризации доказать состав присвоения или растраты (статья 160 УК РФ) будет крайне проблематично, с точки зрения доказывания как причастности директора, так и его вины. Такие дела.

Здравствуйте. Если факт недостачи будет установлен, материально ответственные лица несут ответственность за ее возникновение (ст. 243 ТК РФ). Это значит, такие лица обязаны в полном или частичном объеме возместить понесенный предприятием ущерб. Размер ущерба рассчитывается, исходя из ПП РФ №52 (от 16.11.2006). УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. Могут. Если докажут что данное лицо совершило деяние.

Спасибо. Ревизия не проводилась в магазине 8 месяцев, за это время персонал сменился несколько раз. Магазин самообслуживания, без охраны и камер.

За недостачу нет, вопрос в том, как она возникла. Если имело место хищение директором, то да, в иных случаях нет. Опять же, должны установить, что именно из-за действий директора возникла недостача. Любое решение можно обжаловать.

Смотря, что будет доказано