LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 01:23

Возможность подачи ходатайства в кассацию о приостановлении исполнения судебных актов после принятия кассационной жалобы к производству

Вопрос №20656337 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 01:23
Можно ли подать ходатайство в кассацию о приостановлении исполнения суд. актов, вынесенных нижестоящими судами, после того, как КЖ уже принята к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).

В статье 379.3 сказано:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Получается, что если КЖ принята к производству то отдельным ходатайством можно просить о приостановке

02.08.2023, 01:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можно подать ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, вынесенных нижестоящими судами, даже если кассационная жалоба уже принята к производству.

02.08.2023, 01:39
Оценка автора вопроса:

Нужно ли доказывать сложность поворота исполнения в ходатайстве 7

02.08.2023, 01:47

В Ваших интересах это прописать. Если имеются доказательства, то желательно приобщить к ходатайству.

02.08.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что в данном вопросе действует общее правило: "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований" (ст. 56 ГПК РФ).

02.08.2023, 01:55
Оценка автора вопроса:

Что интересно: ст. 326.2 ГПК РФ (апелляция) требует обосновать, но ст. 379.3 ГПК РФ не требует.

02.08.2023, 02:00

Согласно полностью. Но опять же это в Ваших интересах. Тем более и на этот случай действует статья 56 ГПК РФ.

Я всегда в своих ходатайствах напоминаю суду об этом: о сложности (или невозможности) поворота исполнения. Но у меня не во всех случаях есть к этому достаточно доказательств, поэтому просто излагаю свое видение этой проблемы - невозможности поворота. Но, как правило, одну-две "бумажки" прилагаю в качестве доказательств.

Замечу, что кассационные судебные инстанции с легкостью приостанавливают исполнение обжалуемых судебных актов. Скорее всего, как раз из-за отсутствия особых требований по ст. 379.3 ГПК РФ.

02.08.2023, 02:07

При данном обстоятельстве, судебное решение вступило в законную силу, то есть должно быть исполнено. Факт принятия кассации к производству, не даёт не какого право преостановить исполнения судебного акта.

02.08.2023, 01:42

Неверно. См. ст. 379.3 ГПК РФ.

02.08.2023, 01:50

Мой ответ был, касаемо уголовного судопроизводства, а не гражданского.

02.08.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте спокойно ходатайство.

02.08.2023, 04:24
Оценка автора вопроса: