Принята на работу, но без трудового договора - что делать и как потребовать оплату?
Добрый день,
Согласно ТК РФ трудовой договор должен быть оформлен позднее трех рабочих дней со дня выхода сотрудника на работу.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, все равно считается заключенным, если работник приступил к работе. (Ст. 67 ТК РФ)
Понятие стажировки в трудовом законодательстве не закреплено. В общем случае под стажировкой понимается деятельность по приобретению практических навыков работы, иными словами, это обучение в процессе производственной деятельности.
Заплатить должны, безусловно, но вот сколько - зависит от условий Вашего трудового договора. В любом случае, стажеру обязательно выплачивать заработную плату в размере не меньше МРОТ.