Рязань, 05.08.2023, 12:02

Суд удовлетворил иск женщины на возмещение части ипотечного кредита у бывшего мужа, несмотря на его независимость от квартиры после их развода

Вопрос №20663824 из г. Рязань
опубликован 05.08.2023, 12:02
Супруги взяли ипотечный кредит в 2015 году. Она заемщик, он поручитель. В 2018 году развелись. В 2019 году составили соглашение у нотариуса, в котором ей отошла полностью эта квартира, на которую был взят кредит. Ипотеку она продолжила выплачсивать сама (уже получается за свлю квартиру). Однако в 2022 году выплатив кредит полностью подала на бывшего мужа иск на возмещение части ипотечного кредита в порядке регресса. Суд её этот иск удовлетворил, нсмотря на то, что с 2019 года квартира полностью в ее собственности и бывший муж не имеет к ней отношение. Правомерно ли это? Кроме этого подав на суд, она его никак не поставила в известность. Он узнал все только от судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если ответчик по этому гражданскому делу не согласен с Решением суда, то он вправе сам или с помощью конкретного юриста обжаловать это Решение суда на основании статей 320-322, 330 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, конкретный юрист, к которому он может обратиться за юридической помощью по этому вопросу, может сделать объективное заключение по поводу наличия у него оснований для обжалования этого Решения суда после ознакомления с копией искового заявления истца и копией Решения суда.

Всего доброго.

05.08.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, только всё сроки пропущены, т. К. Он не знал, что был суд, узнал только от приставов. Это мой нынешний муж. Вот я и хотела уточнить модем ли мы что то с этом сделать? Но всё равно спасибо за ответ

05.08.2023, 12:28

Если муж реально не знал о решении суда, можно восстановить срок.

05.08.2023, 12:32

Реально, он узнал когда у нас с карточки приставы деньги сняли

05.08.2023, 12:37

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

05.08.2023, 12:06

Не решаются такие вопросы в рамках сайта;

обращайтесь к юристу лично и решайте совю проблему;

05.08.2023, 12:06

Судебные дела бесплатно в интернете не решаются, нужно выбрать и нанять юриста, который изучит материалы дела и судебное решение и посоветует, что можно сделать в вашем случае и есть ли шансы восстановить сроки и обжаловать решение суда.

05.08.2023, 12:07

Да я и не собираюсь беслатно решать, мне нужно понять нанимать адвоката или всё правомерно и нет смысла вот и все.

05.08.2023, 12:10

Нужно срочно подавать апелляционную жалобу и просить восстановить срок для ее подачи.

05.08.2023, 12:31

Т. Е. Шансы есть? Нужно адвоката в Москве найти хорошего

05.08.2023, 12:38

Суд решение вынес - в апелляции оспорили? Если нет - то вступило в законную силу - вот и всё! Заочное решение можно пытаться отменить или в апелляции оспорить - срок восстановят.

05.08.2023, 12:46

Здравствуйте, оно вступило в законную силу, и по исполнительному листу приставы начали взыскивать с карты средства. Вот так мы об этом и узнали. Мужа никак не уведомили о суде. Поэтому мы не могли присутствовать там и тем более обжаловать ( ( ( ( (

05.08.2023, 12:53

Нужно подавать апелляционную жалобу указывает что долги распределяются пропорционально переданным долям в имуществе

05.08.2023, 15:33