Кемерово, 06.08.2023, 09:16

Возможно ли не возвращать обеспечительный платёж при отказе покупателя от сделки?

Вопрос №20665147 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2023, 09:16
Такой вопрос: Внесён обеспечительный платёж за квартиру по договору соглашения, в котором указано, что если покупатель отказывается от покупки при необоснованных причинах, обеспечительный платёж остаётся у противоположной стороны. Покупатель на сделку не пришёл. Требует вернуть ОП. Можно ли не возвращать ОП? Благодарю за ответы♥️
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

06.08.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно не возвращать, раз всё прописано соглашением. Ст.420-421 ГК.

06.08.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы очень помогли!

Добрый день

Да,вы вправе не возращать задаток, если отказ от сделки произошел по вине покупателя. Он может иск подать, вы все суду обоснуете.

06.08.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно не возвращать.

Покупатель нарушил условия сделки.

06.08.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю

06.08.2023, 09:20

Доброе утро, Ксения!

В вашем случае Вы имеете право не возвращать обеспечительный платеж, поскольку сделка не состоялась по вине покупателя!

Кроме того, данное условие отражено в договоре!

06.08.2023, 09:20

Если есть такой пункт, можете не возвращать.

06.08.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Если вы не направляете ему уведомления о том чтобы он не явился на совершение сделки то тогда этот задаток мог перетечь в аванс, а потому нужно изучать договор

06.08.2023, 11:15