Неудовлетворительные условия в гостинице - проблемы с шумом и отказ в возврате полной стоимости при съезде
Повышение цен никак не затрагивают Ваши отношения с лицом, оказывающим услуги. Вы соглашались на предыдущую цену и никто Вас не уведомлял о том, что цена услуги может вырасти сама по себе без Вашего согласия. Отсутствие чека не является препятствием для предъявления претензии, но является основанием для обращения в Роспотребнадзор с жалобой.
Согласно ст. 10 и 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" лицо, оказывающее услугу, обязано сообщить полную информацию о такой услуге. При невыполнении указанного требования потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата средств.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)...
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
За помощью в составлении претензии с правовым обоснованием требований можете обратиться к любому юристу в личные сообщения на основании п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111.
Здравствуйте Уважаемая Таисия!
Нет, не законно. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, а так же со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» гостиница обязана вернуть денежные средства за неиспользованные и оплаченные дни проживания в номере. То что чек не выдали в гостинице, можно жалобу направить в Налоговую, так как это нарушение.
Так как при осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности, где указывается вид услуги и её стоимость (п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).
Подать жалобу можно и в электронном виде на официальном сайте ФНС России через специальный сервис «Обратиться в ФНС России»
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, уважаемая Таисия!
В данном случае, с правовой точки зрения, действия администратора гостиницы, являются неправомерными - это первое.
Во-вторых, Вы как потребитель услуг вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
И для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.
В этой связи "Исполнитель" услуг обязан вернуть деньги, в полном объеме, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Поэтому исполнитель обязан вернуть Вам деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).
В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
В этой связи Вы вправе предъявить досудебную претензию о добровольном порядке возврате денежных средств, за некачественно оказанную услуг.
В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о защите прав потребителей, расторжении договора связанных с оказанием услуг ненадлежащего качества, взыскании денежных средств процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа в размере 50% за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей (ст.
* Для содействия Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111, для подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Таисия!
Спасибо большое. Надеюсь что все урегулируется все таки мирным путём. Если понадобится составление претензии, обязательно к вам обратимся! Скажите пожалуйста, а что значит исполнитель может удержать сумму затрат? Получается они имеют право нам не вернуть всю сумму в полном обьеме?