Участие в аварии без вызова ГИБДД и проблемы с ОСАГО - Возможно ли требовать доплаты по расписке, если сумма ущерба оказалась недостаточной?
Да, можете требовать. Тот факт, что вы написали расписку об отсутствии претензий не лишает вас права обращаться в суд с иском о возмещении ущерба в полном объеме. Однако вы должны понимать, что ДТП не оформлялось и в случае возражения относительно виновности в ДТП со стороны другого водителя вы можете ничего не получить.
Могу ли через суд требовать доплаты недостающей суммы, хотя написал что претензий не имею.
Вы можете требовать всё, что угодно, однако суд рассмотрит Ваше требование всесторонне и объективно.
Что получится в конечном итоге -- одному богу известно.
Это понятно, мне важно знать, как повлияет моя расписка, что притензий не имею
Шансов что-либо взыскать мало, есть отрицательная практика, так как вы написали об отсутствии претензий и согласились на компенсацию в таком объеме. А по факту ДТП - при отсутствии полиса ОСАГО вызываются сотрудники ГИБДД и оформляется все через них.
Вы с самого начала проигнорировали требования закона. А теперь хотите получить защиту свох интересов от закона в суде. Так не бывает. Закон - не дышло, куда повернул, туда и вышло. Получить защиту закона возможно только при условии соблюдения его норм, и требований ВСЕГДА. ДТП, когда у одного из его участников нет полиса ОСАГО оформляется только с помощью сотрудников ГИБДД. Вы почему-то проигнорировали это требование. Взыскание ущерба от ДТП - это достаточно сложное в доказывании дело. Вы должны доказать в суде, что именно второй участник ДТП нарушил ПДД, а не Вы, указать, какой именно пункт, и доказать причинно-следственную связь между нарушением ПДД вторым участником, и причинением материального ущерба Вам. Сумму ущерба также придётся доказывать экспертным заключением. Отсутствие документов ГИБДД не позволяет Вам что-то требовать от второго участника ДТП в суде.