Прожил щенок у покупателя 8 дней на 9 день умер. Просят возврат денег. Как поступать в этом случае.
Руководстауйтест ст 476 ГК РФ. Покупатель должен доказывать причину гибели.
Здравствуйте, Светлана!
Смотря от чего умер. Если болел чем-то изначально, до того как они его купили, то деньги нужно вернуть.
А если непонятно почему, то Вы то тут при чем.
Кто спрашивает? Кого консультировать?
Светлана договор заключали? Продавец получала претензию в письменном виде?
Договор не заключался. Я сама продавец. Щенок уезжал здоровый отписывались первые 5 дней что все хорошо. На 9 день щенок умер от энтерита. Я сдала анализы от своих щенков что проживали вместе. Показали отрицательно.
Тогда надо сохранять все переписки, сообщения о том, что щенок был здоров. На их требования - отвечайте отказом, тем более, что нет договора, расписки в получении денег...
Они могут написать сначала претензию. А потом исковое заявление в суд. В суде они должны доказать, проще говоря, что они правы, а вы - нет. Они должны предоставить в суд доказательства, что был заключен договор, что была передача денег, что щенок каким-то образом был болен и пр.
Вы, на всякий случай, поговорите с будущими свидетелями, которые смогут в суде подтвердить, что щенок при продаже был здоров. Таки мысли...
Пусть проводят экспертизу по причине смерти. Если не по вине покупателя - придется вернуть.
Подальше их пошлите. Пускай у суде доказывают причину смерти и причинную связь между смертью и содержанием его у Вас до продажи.