LSN Messenger
Новосибирск, 09.08.2023, 13:21

Прожил щенок у покупателя 8 дней на 9 день умер. Просят возврат денег. Как поступать в этом случае.

Вопрос №20671940 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2023, 13:21
Прожил щенок у покупателя 8 дней на 9 день умер. Просят возврат денег. Как поступать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководстауйтест ст 476 ГК РФ. Покупатель должен доказывать причину гибели.

09.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Светлана!

Смотря от чего умер. Если болел чем-то изначально, до того как они его купили, то деньги нужно вернуть.

А если непонятно почему, то Вы то тут при чем.

09.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Кто спрашивает? Кого консультировать?

09.08.2023, 13:32

Светлана договор заключали? Продавец получала претензию в письменном виде?

09.08.2023, 13:56

Договор не заключался. Я сама продавец. Щенок уезжал здоровый отписывались первые 5 дней что все хорошо. На 9 день щенок умер от энтерита. Я сдала анализы от своих щенков что проживали вместе. Показали отрицательно.

09.08.2023, 13:59

Тогда надо сохранять все переписки, сообщения о том, что щенок был здоров. На их требования - отвечайте отказом, тем более, что нет договора, расписки в получении денег...

Они могут написать сначала претензию. А потом исковое заявление в суд. В суде они должны доказать, проще говоря, что они правы, а вы - нет. Они должны предоставить в суд доказательства, что был заключен договор, что была передача денег, что щенок каким-то образом был болен и пр.

Вы, на всякий случай, поговорите с будущими свидетелями, которые смогут в суде подтвердить, что щенок при продаже был здоров. Таки мысли...

10.08.2023, 04:49
Оценка автора вопроса:

Пусть проводят экспертизу по причине смерти. Если не по вине покупателя - придется вернуть.

09.08.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Подальше их пошлите. Пускай у суде доказывают причину смерти и причинную связь между смертью и содержанием его у Вас до продажи.

09.08.2023, 14:03
Оценка автора вопроса: