Кемерово, 13.08.2023, 15:59

Как решить вопрос наследства при смерти бывшего мужа - квартира и гараж, наследственные права родителей и защита интересов детей

Вопрос №20680458 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2023, 15:59
Погиб бывший муж. Из имущества остались квартира и гараж купленные в браке. Есть двое детей. В наследство вступили родители мужа. Что можно сделать? Ни к чему из нажитого родители мужа отношения не имеют. Что можно сделать с этим? Есть ли возможность вернуть доли детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует выделить супружескую долю, вступать в наследство детям и Вам. Непонятно, почему Вы бездействовали. Если ещё не оформлено все на родителей, то обращайтесь к нотариусу. Вопрос решаемый.

13.08.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана, добрый день.

Да, есть возможность вернуть свои доли в наследстве. В зависимости от фактических обстоятельств, вам необходимо или восстанавливать срок для принятия наследства или подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

13.08.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Непонятно почему не учли детей, они также как и родители наследники первой очереди. Да и Вы можете претендовать на свою долю, раз имущество было приобретено в браке

13.08.2023, 16:09

Выделены доли на детей, родителей и моя доля. Но почему всё не досталось детям? Это по закону чтобы внуки и родители делили имущество которое не принадлежит родителям мужа?

13.08.2023, 17:17

Здравствуйте

Да, можно.

Дети являются наследниками первой очереди. Точно также, наравне с родителями мужа, должны были вступить в наследство.

Если 6 месяцев с момента смерти прошло, вам нужно обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство.

13.08.2023, 16:09

Вам нужно с детьми обратиться к нотариусу. Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство после умершего отца.

13.08.2023, 17:20

Мы обратились также вступили. Родители мужа на словах сказали что откажутся, а пока нас не было сходили и вступили. Хотела знать действительно ли наследство делиться между родителями мужа и детьми, а не отдаётся всё детям.

13.08.2023, 17:22

Родители как и дети являются наследниками первой очереди, наследство после бывшего мужа будет делиться между детьми и родителями мужа

13.08.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Печально, но ожидаемо. Спасибо что ответили.

13.08.2023, 17:27

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

13.08.2023, 18:23