Вольск, 14.08.2023, 12:47

Мфо подало в суд. Отмеили судебнвй приказ. Иск обязательно пишут или редко

Вопрос №20682038 из г. Саратов
опубликован 14.08.2023, 12:47
Мфо подало в суд. Отмеили судебнвй приказ. Иск обязательно пишут или редко
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Практически всегда кроме Дмитрий обращается в суд с иском после отмены судебного приказа.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2023, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Практически всегда после отмены СП взыскатель подает иск в суд.

14.08.2023, 12:48

Ждите искового заяаления, после отмены судебного приказа взыскатели часто подают исковые заявления в суд

14.08.2023, 12:49

По личному опыту очень часто подают

14.08.2023, 12:49

Иски МФО после отмены приказа подают почти всегда.

14.08.2023, 12:50

Ольга, добрый день.

С иском после отмены судебного приказа обращаются часто, на моей практике.

14.08.2023, 12:50

Скажите пожалуйста если иск подают что дальше делать

14.08.2023, 12:52

Если пропущен СИД, то заявлять об этом, возможно просить суд снизить неустойку

14.08.2023, 13:02

После отмены МФО вправе подать иск и почти всегда этим пользуется.

В соответствии со сти. 129 ГПК РФ

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Что делать дальше. Писать возражения на иск, если имеются на то основания (срок исковой давности, снижение неустойки и т.д.)

14.08.2023, 12:56

Ольга, как правило всегда, готовьтесь составлять возражение против иска МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ.

14.08.2023, 12:56

А возражения против иска почтой отправлять или на суде принимать участие

14.08.2023, 12:58

Возражения направляете истцу и суду предоставляете документ по его отправке. В суд можете лично предоставить документы или по Почте, но до предварительного СЗ. Как правило МФО или их представители не участвуют в СЗ и судья вправе после предварительного СЗ сразу же выйти в судебное разбирательство и принять в этот же день судебное постановление.

С 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,5, за день начислялась неустойка в размере 20 % годовых или 0,056 %, за пользование деньгами в день 1 %. Вот и считайте что с вас суд по максимальному может взыскать: взяли 10 000,00 руб., отдать должны не более 25 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5). Всё, что выше, суд отсечёт. Считаем по дням просрока - например 350 дней просрочили:

(10 000,00 х 1 %) х 350 = 35 000,00; (10 000,00 х 0,056 %) х 350 = 1 960,00 Итого: 35 000,00 + 1 960,00 + 10 000,00 = 46 960,00 руб. Взыщет только 25 000,00 руб. + госпошлину.

Просрочили 50 дней - (10 000,00 х 1 %) х 50 = 5 000,00; (10 000,00 х 0,056 %) х 50 = 280,00 Итого: 5 000,00 + 280,00 + 10 000,00 = 15 280,00 руб. - вот эту сумму и взыщет суд + госпошлину.

14.08.2023, 13:19

Как правило подают, т.к. надеются, что ответчик либо не появиться в суде, не подаст свои возражения на иск и соответственно не заявит в суде об истечении срока исковой давности по взысканию долга.

Поставьте галочку в личном кабинете на сайте Почта России о вашем СМС-извещении при поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы не пропустить судебный документ. Удобно, если не проживаете фактически по месту регистрации.

14.08.2023, 13:06

Здравствуйте! На практике - очень часто после отмены судебного приказа следует исковое заявление в суд

14.08.2023, 18:31