LSN Messenger
Екатеринбург, 18.08.2023, 07:26

Срок владения гаражом при продаже после наследства - налоговые и юридические аспекты

Вопрос №20691264 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2023, 07:26
Я хочу продать гараж, полученный мною в наследство от родителей долями. Мама умерла 21 мая 2020 года, ее доля находится у меня в собственности более трех лет. Папа умер 26 февраля 2023 года. Его долю я получу в наследство после 26 августа, и на момент продажи она будет находиться у меня в собственности менее трех лет. Правильно ли я понимаю, что срок моего владения гаражом считается с момента получения мною первой, маминой, доли (более трех лет), поэтому платить налог с продажи гаража и подавать декларацию о доходах в налоговую службу мне не нужно? И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Давайте по порядку.

1. Правильно понимаете, т.к. срок владения в данном случае 3 года, т.к. имущество получено по наследству (п.3 ст.217.1 НК РФ), а считается с момента приобретения первоначальной доли. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном получении в собственность доли в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.

Если коротко, то ответ: налог платить не нужно.

2. В объединении долей также нет необходимости. Закон этого не требует для продажи.

3. Нет необходимости и обязанности и в подаче декларации, т.к. п.4 ст.229 НК РФ освобождает в этом случае от ее подачи при владении более минимального срока владения.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса

18.08.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

"В объединении долей также нет необходимости. Закон этого не требует для продажи".

Если я укажу в договоре купли-продажи доли гаража, такой договор надо заверять нотариально?

18.08.2023, 19:00
Это лучший ответ

Нет, не нужно, т.к. отчуждаются все доли, а в этом случае нотариального удостоверения сделка не требует согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

18.08.2023, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ

По общему правилу от НДФЛ освобождаются доходы, полученные физлицами от продажи недвижимости, если оа находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). Обычно он составляет пять лет, но в некоторых случаях он сокращен до трех лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Так, например, льготные условия предусмотрены, если право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в порядке наследования (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Это как раз Ваш случай

Как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247).

Относительно Вашей ситуации имеется свежее разъяснение ФНС РФ-Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" В этом Письме указано следующее:

Согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства - три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства - три года..

Поэтому Вы правильно рассуждаете относительно того срок Вашего владения гаражом считается с момента получения Вами первой, маминой, доли (более трех лет),

В Вашем случае гараж находился в собственности более 3 лет и, соответственно, НДФЛ с данной продажи супругу платить не нужно, и подавать декларацию также не требуется (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

18.08.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

Постараюсь ответить Вам по существу.

Все правильно понимаете.

Срок у Вас будет больше трех лет.

Считается по дате получения первой доли.

Таким образом налога не будет в принципе (ст. 217 НК РФ).

Соответственно, раз отсутствует обязанность по уплате налога, то не нужно подавать декларацию о доходах.

Доли объединять Вам не нужно.

Т.к. на налоги это не влияет. На продажу тоже не влияет.

Поэтому смысла никакого в объединении нет. Пустая трата времени и денег.

18.08.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

"Доли объединять Вам не нужно. Т.к. на налоги это не влияет. На продажу тоже не влияет."

Потенциальная покупательница мне сказала, что при продаже гаража долями придется заверять договор у нотариуса. Впрочем, она сама тольком не знает.

18.08.2023, 14:18

Здравствуйте Наталия!

Нет, никакой налог вы платить не будете, так как ФНС уже неоднократно разъясняло, что право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество, а в вашем случае, первоначально право зарегистрировано более трех лет назад.

Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России"

….Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Что касаемо объединения долей то, это совсем не обязательно, в договоре купли-продажи можно просто указать, что такая-то доля гаража принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство от такого-то числа, а такая-то доля — на основании Свидетельства от такого-то числа. Смысла в объединении перед продажей я не вижу.

18.08.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

"Что касаемо объединения долей то, это совсем не обязательно, в договоре купли-продажи можно просто указать, что такая-то доля гаража принадлежит на основании Свидетельства о праве на наследство от такого-то числа, а такая-то доля — на основании Свидетельства от такого-то числа. Смысла в объединении перед продажей я не вижу".

Такой договор не надо заверять нотариально?

18.08.2023, 14:15

Смотрите, так как гараж был получен по наследству, в этом случае минимальный срок владения 3 года.

Таким образом при продаже гаража налог Вы не платите.

Вам ничего объединять не нужно.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

18.08.2023, 09:55

Смотрите, так как гараж был получен по наследству, в этом случае минимальный срок владения 3 года.

Таким образом при продаже гаража налог Вы не платите.

Вам ничего объединять не нужно.

По общим правила доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет 5 лет, если же недвижимость получена в порядке наследства, в таком случае срок 3 года.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

18.08.2023, 11:51
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия.

Срок Вашего владения гаражом исчисляется с момента открытия наследства на мамину долю.

Подробнее:

1.) Имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Днем открытия наследства признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество.

2.) Для имущества, полученного в наследство, в целях освобождения от налогообложения при продаже, минимальный срок владения составляет три года (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

3.) Поскольку Вы приобретаете объект недвижимости долями, то минимальный предельный срок владения имуществом определяется с момента первичного возникновения у Вас права на долю в общей долевой собственности. (Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России").

Таким образом, на основании вышеприведенных норм платить налог с продажи гаража и подавать декларацию о доходах в налоговую службу Вам не нужно.

4.) Перед продажей гаража объединять доли Вам не нужно. После получения Свидетельства о наследстве по папиной доле, Вы подадите документы на регистрацию своего права. Росреестр при регистрации Вашего права отразит в документах Ваше право собственности на весь гараж, без Вашего дополнительного заявления (автоматически).

__

С уважением, Татьяна Николаевна

18.08.2023, 20:00

Наталия, здравствуйте.

Вам не нужно платить налог и подавать декларацию.

Минимальный предельный срок владения имуществом определяется с момента первичного возникновения у Вас права на долю в общей долевой собственности

А это с 21 мая 2020 года

3 года уже истекли.

Правовое регулирование Вашего вопроса это п.3 ст.217.1 НК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

18.08.2023, 20:33

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 июля 2023 г. № 03-04-07/69247).

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

П.4 ст.229 НК РФ

18.08.2023, 22:11