Владимир, 21.08.2023, 09:10

Несоблюдение прав военнослужащих - Как вернуть мужа домой и защитить его права?

Вопрос №20696907 из г. Владимир
опубликован 21.08.2023, 09:10
Мой муж по мобилизации пошел за повесткой в военкомат добровольно так как был на брони от работы. У него трое несовершеннолетних детей, как мне его вернуть домой на совсем, так как командиры и все вышестоящие не исполняют свои обязанности. За 10 месяцев не было ни одного отпуска, после ранения так же не предоставили отпуск а отправили в санаторий. 7 месяцев находились на передовой, сейчас вывели на отдых но там не отдых а подготовка в штурм, ком полка и остальные в открытую унижают военнослужащих в открытую говорят что они мясо и скоро все сдохнут. Помогите мне вернуть мужа домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру обьединенной группировки войск по факту призыва по мобилизации при наличии оснований для отсрочки - наличие 3 детей на иждивении и брони и иным вопросам

21.08.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Все сложно он же пошел добровольно, тут только относительно трех детей надо уточнять, тут важно и дата призыва и даты рождения детей,

21.08.2023, 09:19

Первому ребенку 14, второму 5 и 2.

Мобилизован 28 октября 2022 года

21.08.2023, 09:21

Так как он пошел по собственному желанию, то домой вы его не вернёте.

21.08.2023, 09:26

Мне сказали что ему нужно какой-то рапорт написать командиру, приложить св.о рождения детей. Но как его написать и какой не понятно

21.08.2023, 09:31

Увы, но это не ваш случай - все дети уже имелись на момент его мобилизации.

21.08.2023, 09:50

Многие возвращали так мужей, не синрба же они этих детей взяли

21.08.2023, 09:52

А зачем он пошел, если у него дети?

Надо знать, подписал ли контракт, на какой срок, какая категория годности в военном билете.

21.08.2023, 11:32

Контракт не подписывал, в повестке указано что до окончания сво. Категория стоит А

21.08.2023, 11:34

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в военную прокуратуру

21.08.2023, 11:35

Здравствуйте, я писала 13 июня мое обращение просто стоит как зарегистрирован. Никаких ответов нет

21.08.2023, 11:39

Добрый день.

До окончания СВО никто никого назад не вернет.

Все кто там, прекрасно знают содержание Указа Президента № 647.

Есть три причины, по которым можно на сегодня уволиться из армии: возраст, здоровье и приговор суда.

Касаемо, отпуска, пишите жалобу в военную прокуратуру.

А в остальном, это армия и война. Жаловаться на командование не имеет смысла.

21.08.2023, 11:41

Военная прокуратура не реагирует, 13 июня я писала жалобу по поводу отпуска и по по поводу ветерана боевых действий. Моё заявление только зарегистрировано, ответов никаких я от них не увидела

21.08.2023, 11:43

Не понятно, что вы хотите от прокуратуры, если он пошел на СВО самостоятельно и добровольно. Возвращали домой на основании детей тех, кого мобилизовали и кто хотел вернуться; тех, кто захотел остаться - оставили. Ваш муж самостоятельно сам, имея троих детей, ушел на СВО, поэтому никто его не вернет.

21.08.2023, 12:49

Доброго времени суток.

Вернуть вряд ли получится, если он в военкомате подписал заявление об отказе в отсрочке по брони и по 3 детям также писал отказ от отсрочки.

Или он пошел по контракту.

Если он мобилизованный, то приказ о его мобилизации могут и отменить, но опять же, если нет заявления об отказе в этой отсрочке.

21.08.2023, 18:53