Отсутствие оформления сменщицы и ответственность за недостачу - как правомерно поступить в данной ситуации?

Работаю на ИП в магазине продуктов по трудовому договору. Моя сменщица работет без оформления. Недавно при инвентаризации вышла недостача. Руководитель сказал выплачивать недостачу пополам. Но сменщица не вышла на работу. Теперь руководитель требует всю сумму целиком с меня. Правомерно ли это? И как поступить? (сумма немаленькая)

Лучший ответ

Уважаемая Светлана, г. Рязань !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Поэтому в первую очередь настоятельно рекомендую вам НЕ соглашаться с результатами инвентаризации, НЕ подписывать Акт недостачи, НЕ писать долговой Расписки, а предложить Работодателю ВСЕ вопросы решать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.20123г

18:59 моск.

Спасибо за ответ!

Увы, я подписала акт недостачи, т.к. руководитель стал косвенно (намеками)угрожать, в том смысле, что знает, где я живу, у него знакомые в милиции и т.д. и т.п. Но речь шла о половине суммы.

Светлана, а у Вас есть выход. ведь все необходимые документы для взыскания долга. Вами уже подписаны. придётся всё выплачивать.

Ну. а если я подписала, что обязуюсь выплатить половину суммы, а не полностью

Не попадает ли недостача денежных средств при инвентаризации под понятие прямого действительного ущерба?

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034