Как не наследовать долги отмершего родственника и нужно ли уведомлять Сбербанк?
Умер папа, у него остались долги по кредитам, как не вступать в наследство и нужно ли уведомлять Сбербанк?
Суд был, долг частично высчитывали с пенсии
Дмитрий, добрый день! Все зависит от того, какое и в какой сумме вы принимаете наследство. Если наследовать нечего нет имущества то и обязательства в виде кредитов вам не переходят.
Нет, если в наследство не вступаете, то не наследуете долги.
Не беспокойтесь, Сбербанк сам Вас уведомит, подав иск в суд. Непонятно, как Вы хотите отказаться от наследства. Если Вы, к примеру, живёте в квартире, где есть доля отца, то Вы уже ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.
Не принимать наследство или подать заявление нотариусу о принятии наследства и тут же подать отказ от его принятия.
Кредиты возможно были застрахованы. Проверяйте.
Принявшие наследство отвечают по долгам умершего в размере суммы от принятого наследства, например в 2 500,00 руб. (реальная история).
Если примете наследство, то взыскатель должен сменить должника через суд, ст. 44 ГПК РФ и подать приставам судебное постановление об этом.
Здравствуйте! Если другого наследства нет, то можете отказаться от наследства
Нет, если в наследство не вступаете, то не наследуете долги