Ялта, 26.08.2023, 22:16

Незаконное судебное решение о выплате долга по микрозайму - как защитить себя и свою семью

Вопрос №20709968 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2023, 22:16
Опишу ситуацию. Моей жене пришло судебное решение о выплате долга по микрозайму, который она не брала. Решение пришло на фамилию, которую она сменила 6 лет назад, причем в решении фамилия даже указанна не верна, в конце фамилии одна буква не дописана, что уже говорит о мошенничестве, но суд вынес решение о обязанности выплатить долг и судебные издержки. Письмо пришло на госуслуги, неправильную фамилию и текущую они связали через СНИЛС. Пристав говорит, что лучше заплать, якобы у вас больше денег на адвокатов уйдет. Что можно сделать в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей супруге нужно отменять судебный приказ путем подачи возражения в течении 10 дней с даты получения судебного акта на руки согласно ст.128 ГПК РФ

26.08.2023, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не соглашусь с приставом. Проблема решаема, к тому же, если она не брала этот займ, можно еще и взыскать моральный вред.

Уточните пожалуйста, вашей супруге пришел судебный приказ или именно решение?

26.08.2023, 22:18

Написано на основании судебного приказа.

26.08.2023, 22:23

А жене уже арест прилетел или просто пришел судебный приказ почтой?

26.08.2023, 22:25

Нужно отменить судебный приказ и все.

26.08.2023, 22:36

Приказ получайте. И отменяйте в течение 10 дней.

Естественно сразу в полицию

Пристава не слушайте. Его цель-закрыть дело фактическим исполнением

26.08.2023, 22:43

Если в форме судебного приказа, то подать заявление об отмене судебного приказа,, это небольшие затраты. Если в форме судебного решения, то нужно знать сумму задолженности, какие письменные доказательства есть для уменьшения суммы задолженности, а также, что денежные средства не получались), чтобы определить целесообразность судебного процесса

26.08.2023, 22:20

Нужно отменять решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за подробной консультацией. Услуга платная по договоренности

26.08.2023, 22:22

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

26.08.2023, 22:34

Самое разумное - обжаловать судебное решение.

26.08.2023, 22:39

Нужно отменить судебный приказ.

26.08.2023, 22:45