Ростов-на-Дону, 29.08.2023, 21:34

Какие последствия ожидают заемщика при досрочном погашении кредита в Сбербанке?

Вопрос №20715405 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2023, 21:34
В Сбербанке 2 потребительских кредита, по первому 60 дней просрочки, по второму 30 дней, банк по звонкам грозится выставить досрочное погашение по кредиту. Чем может грозить это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это грозит обращением в суд в том числе в части задолженности, срок исполнения которой по графику платежей не истёк.

29.08.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Т е они в итоге все равно подадут на меня в суд, т к я не оплачу эту сумму, а по решению суда у меня будут снимать 50% з п

29.08.2023, 21:41

Если Вы подадите на банкротство, известите об этом банки, они должны будут участвовать в деле о банкротстве и эти долги спишут...

29.08.2023, 21:52

Да, именно так.

Если к этому времени не будет возбуждено дело о банкротстве

30.08.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Требованием о единовременном погашении в суде.

29.08.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Я заключила договор с фирмой и они собирают документы на банкротство. Может ли это требование помещать моей продцедуре банкротства?

29.08.2023, 21:39

Никак не помешает. Вам это все должны были там объяснить.

29.08.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Мне просто говорили, если какие письма будут приходить все юристам показывать, писем пока нет, только угрозы, раньше угрозы обратиться в суд, теперь появилась новая страшилки о возврате долга всей суммы сразу. Вот я и на панике

29.08.2023, 21:43

Нет не помешает...

29.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Вам выставят в таком случае к оплате полную стоимость всех кредитов, дадут время для добровольного полного погашения, а потом подадут в суд на взыскание с учетом всех просрочек, штрафов и пеней. Только нюанс... банки обычно тянут с подачей в суд, при этом проценты, штрафы и неустойка растут каждый день, потому что начисляются на всю сумму кредита, подлежащую оплате...

29.08.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Я просто думаю, вот выставил он всю сумму мне, а её у меня нет, продавать нечего только жилье единственное, что к уголовной ответственности привлекут или все равно будет суд и по итогу получается что будут взыскивать долг из зарплаты, верно?

29.08.2023, 21:56

В отшении Вас может быть начато процедура банкротства (возбуждено дело) о банкротстве, если в отношении Вас было возбуждено и окончено исполнительное производство у приставов в связи с отсутствием у Вас (должника) денежных средств, имущества на которое может быть обращено взыскание.

Если Сбербанк в судебном порядке потребует досрочного погашения, то это грозит, что суд может принять, вынести решение о взыскании долга по кредитам. И если приставы это решение не смогут исполнить его в связи с отсутствием имущества. То в отношении Вас может быть процедура банкротства.

29.08.2023, 21:53

Так я уже сама подала на банкотво, юристы собирают все документы, пока то номера дела у меня нет и сказать им особо не чего, вот я и переживаю, сейчас вынесут такое требование и что дальше тогда делать?

29.08.2023, 21:58

Ничего, пусть досрочно требуют... а Вы \банкрот... будете...

а потом можете не гасить их долги - спишутся...

29.08.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Т е ничего страшного, если сейчас мне придет это требование, а я на стадии сбора документов в суд, просто нужно показать свои юристам его, верно? Они смогут его как-нибудь приостановить?

29.08.2023, 22:12

Они могут выставить требование о единовременном погашении кредита, иначе подадут в суд и будут взыскивать данную сумму.

29.08.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Т е из все, что здесь написано можно сделать вывод, что даже если и придёт это требование, то ничего страшного, просто продолжать собирать документы в арбитражный суд, помешать это мне никак не помешает, к уголовной ответственности не привлекут (я платила по ним исправно по одному 2 года, по другому год). Правильно я понимаю?

30.08.2023, 07:54

Юристам это требование помешать в прохождении банкротва никак не помешает, верно?

30.08.2023, 07:56

Я просто переживаю, что скажут заплатить за месяц всю сумму, естественно я её не заплачу и думаю, что дальше будет? Пойдут они все равно в суд, так?

30.08.2023, 07:57

Вчера при звонке из Сбера мне сказали, мы выставим вам все сумму, где вы её брать будете, я говорю пусть с з п снимают 50% приставы, на что мне ответили сумма у вас большая, никто подавать не будет, вы будете вернуть все банку. Я конечно, в панике, думаю, а если и правда так, и если я не имею такой суммы, что они её все равно требовать будут и в итоге то они обратяться в суд, к этому времени, я надеюсь буду уже в Арбитражке.

30.08.2023, 08:03

Т е взыскивать данную сумму частями с удержанием 3 п платы, верно? Если у меня есть официальный доход, одно жилье, которое не заберут, сын 16 лет, мужа не имею, алименты и соц выплаты не получаю, Что я им смогу заплатить?

30.08.2023, 08:05

Ответьте пожалуйста, очень переживаю, под ночи не спала!

30.08.2023, 08:09

Кроме того, из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации следует вывод, что требование кредитора о досрочном возврате заемных средств по договору потребительского кредита (займа) в случаях, не предусмотренных законодательством, не влечет юридических последствий, на которые оно было направлено.

--------------------------------

Пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

30.08.2023, 08:17

Я конечно очень извиняюсь, можно простым языком, запуталась немного

30.08.2023, 08:20

Стать 811 гк на которую они ссылались

30.08.2023, 08:53

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

30.08.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:

Но если я это требование не удовлетворяю, т к денег у меня нет, то они обращаются в суд, так,после чего сумма долга будет удерживаться с з п.Так?

30.08.2023, 08:59