Магадан, 30.08.2023, 13:49

Как вернуть деньги за отмененную покупку в Инстаграм-магазине при требовании страхового залога?

Вопрос №20717075 из г. Магадан
опубликован 30.08.2023, 13:49
Я совершила покупку в Инстаграм-магазине, внесла полностью оплату за товар, продавец попросил внести еще 50% от стоимости за страховой залог, я решила отменить покупку и попросила осуществить возврат, на что мне сказала, что возврат можно получить только в их офисе и с паспортом, офис находится в Брянске, я проживаю в Магадане, как мне вернуть деньги? Оплата производилась по номеру карты
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ира!

Вас вводят в заблуждение! Денежные средства обязаны перевести Вам на карту, с которой производилась оплата (как минимум)!

Направьте в адрес магазина письменную претензию, в случае если мирно вопрос решить не удастся, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

В соответствии со статьей 22«О защите прав потребителей», требование возврате денежных средств за товар должно быть исполнено в срок, не превышающий 10 дней

30.08.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите, каким законом я могу это подкрепить? Что они обязаны вернуть средства на карту

30.08.2023, 13:55

ФЗ «О защите прав потребителей»

На практике применяются три варианта возврата: (причем выбор за Вами)

наличными;

перевод через почту;

на карту или счет.

Информация с официального сайта роспотребнадзора:

86.rospotrebnadzor.ru

Читайте личные сообщения

30.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ирина, направьте почтой России письменную претензию на адрес продавца с просьбой вернуть денежные средства в полном объёме по банковским реквизитам. Переписку в инстаграмм всю сохраните обязательно.

Не вернут деньги - обращайтесь с иском в суд, в несколько раз больше взыщете

30.08.2023, 13:57

Пишите заявление/претензию о возврате денежных средств. Приложив копию паспорта, чек об оплате или другой подтверждающий документ, шлите почтой и в электронном виде. Лично являться не обязаны

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 26.1

Каковы правила продажи товаров дистанционным способом через интернет-магазин или маркетплейс

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы последствия непредоставления информации о товаре

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Каков порядок возврата товара, купленного дистанционно

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

30.08.2023, 13:59