Необоснованное задержание гражданки на остановке полицией - национальность, штраф и возможность судебного разбирательства
Здравствуйте Алена!
Это у нашей полиции называется "выполнить план по профилактике бродяжничества и попрошайничества", составили протокол в соответствии с ч.14 ст.14. Задержание Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Если у Вас зафиксированы действия полиции, то надо обращаться не в суд, а в две организации:
а) В Оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД по Тюменской области
Адрес625000, г. Тюмень, ул. Водопроводная, 38
телефон 8 (3452) 29-12-07
б) Прокуратуру города Тюмени
Адрес625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42 а.
Тел.+7 (3452) 58-22-23 (приемная)
Для этого подаете жалобу на неправомерные действия работников полиции (образец прикреплен)
Я в Воронеже
У Вас локация в вопросе Тюмень
То, что Вы в Воронеже сути ответа не меняет, эти ведомства есть и там
Добрый вечер, Алена.
1)Согласно Конституции, граждане не обязаны везде носить с собой паспорт. Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории страны. Полицейские могут попросить его предъявить. По закону – нет. Статья
2)Касаемо фото в телефоне, такое право Вы имеете, и в нем Вас ограничить никто не может. Однако фотография в телефоне либо в другом устройстве либо просто фотография — это не есть документ удостоверяющий личность, в связи с чем, наличие фотографии паспорта может не решить вопроса, установления личности, при задержании сотрудниками полиции, не подтвердить основание продажи алкоголя или сигарет, не будет основанием для заключения кредитного договора и т.д..
3)То есть, все же вы обязаны его были предоставить, иначе они имели право вас задержать для выяснения личности.
4)То что задержали таким грубым способом, незаконно, если вы не оказали сопротивления.
5)Вы можете подать сейчас жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, под атчо это самый верный вариант будет.
УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
1. Заведомо незаконное задержание -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
___
Можете обратиться в суд для привлечения сотрудников
На сотрудников следует подать жалобу в прокуратуру подавать и отдельно в СУ СК РФ, тут явно превышение должностных, как и злоупотребление властью.
Через суд можно взыскать моральный вред.
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О Полиции", ст. 286 УК РФ
Юридические услуги в Тюмень