Воронеж, 30.08.2023, 17:40

Необоснованное задержание гражданки на остановке полицией - национальность, штраф и возможность судебного разбирательства

Вопрос №20717638 из г. Тюмень
опубликован 30.08.2023, 17:40
Сегодня я была на остановке (ехала за покупками). Ко мне пошли сотрудники полиции (так они представили, были в форме). По национальности я цыганка Г.Р.Ф Я показала паспорт в телефоне. Они сказали, что заберут в участок. Я им озвучила, что готова пройти ну вызову полицию через 102 (в нашем городе был сотрудник, который представляется полицейский а сам был мошенник, его нашли). Я испугалась. Они заломали руки и потащили не у машину, а сзади где просто не было воздуха. Пришли. Сказали что я якобы материлилась. Хотели на 2 сутки держать. Сказали если не подпишу то оставят. Дали штраф 500 руб+ болят все руки и спина, шея. Имели ли она права так поступать? Всё зафиксирована как у меня на камере так и у них. Если ли смысл подавать в суд? Отпустили через 5 часов где то
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена!

Это у нашей полиции называется "выполнить план по профилактике бродяжничества и попрошайничества", составили протокол в соответствии с ч.14 ст.14. Задержание Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Если у Вас зафиксированы действия полиции, то надо обращаться не в суд, а в две организации:

а) В Оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД по Тюменской области

Адрес

625000, г. Тюмень, ул. Водопроводная, 38

телефон 8 (3452) 29-12-07

б) Прокуратуру города Тюмени

Адрес

625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42 а.

Тел.+7 (3452) 58-22-23 (приемная)

Для этого подаете жалобу на неправомерные действия работников полиции (образец прикреплен)

30.08.2023, 18:47

Я в Воронеже

30.08.2023, 20:02

У Вас локация в вопросе Тюмень

То, что Вы в Воронеже сути ответа не меняет, эти ведомства есть и там

30.08.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Алена.

1)Согласно Конституции, граждане не обязаны везде носить с собой паспорт. Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории страны. Полицейские могут попросить его предъявить. По закону – нет. Статья 55 Конституции РФ однозначно отвечает, что гражданин не обязан носить с собой паспорт.

2)Касаемо фото в телефоне, такое право Вы имеете, и в нем Вас ограничить никто не может. Однако фотография в телефоне либо в другом устройстве либо просто фотография — это не есть документ удостоверяющий личность, в связи с чем, наличие фотографии паспорта может не решить вопроса, установления личности, при задержании сотрудниками полиции, не подтвердить основание продажи алкоголя или сигарет, не будет основанием для заключения кредитного договора и т.д..

3)То есть, все же вы обязаны его были предоставить, иначе они имели право вас задержать для выяснения личности.

4)То что задержали таким грубым способом, незаконно, если вы не оказали сопротивления.

5)Вы можете подать сейчас жалобу в прокуратуру на действия сотрудников, под атчо это самый верный вариант будет.

30.08.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Заведомо незаконное задержание -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

___

Можете обратиться в суд для привлечения сотрудников

30.08.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На сотрудников следует подать жалобу в прокуратуру подавать и отдельно в СУ СК РФ, тут явно превышение должностных, как и злоупотребление властью.

Через суд можно взыскать моральный вред.

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О Полиции", ст. 286 УК РФ

30.08.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо