Проблемы с выплатой расчета после увольнения - как защитить свои права и наказать недобросовестных работодателей

Как получить расчет при после увольнения? Подскажите пожалуйста,5 лет отработала на фармацевтическом (очень крупном и известном) складе, в связи с переездом уволилась, отработала 2 недели как положено, мне выдали трудовую, но расчет не дали, объяснив это тем, что в фирме, якобы, трудные времена и они ждут переводов от заказчиков и надо подождать. Наверное, надеялись, что я уеду и дело замнется. Прошел месяц, при обращении к руководителю (не к генеральному, т.к.он трубку не берет и на месте его не бывает, а руководителю склада), было сказано, что выплата будет ещё через месяц, в итоге прошло 2 месяца, и сказали, что они производят пересчет и выплату снова отложили на неделю, при этом упомянули, что часть моих денег были переведены моей напарнице и она должна была мне их отдать, но напарница сначала это отрицала, потом созналась, но сказала, что эти деньги ко мне не имеют никакого отношения... Подскажите, как мне быть, куда обращаться и как наказать недобросовестных работодателя и как наказать мою сотрудницу, ведь по факту-было совершено воровство.. Руководство сказало, чтоб мы между собой сами разбирались, но я в итоге без денег всё-равно (
Лучший ответ

Сотрудницу тут не накажут - во всех случаях за действия сотрудников при исполнении должностных обязанностей отвечает работодатель. ГИТ и прокуратура ничего не взыщет - нет у них таких полномочий для Вашего конкретного случая. Для Вас единственный нормальный, реальный и рабочий вариант - обращение в районный суд (можно и по месту Вашего жительства) в установленном порядке, с иском о взыскании невыплаченного заработка, пеней по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Чем быстрее инициируете процедуру - тем быстрее увидите живые деньги. Такие дела.

Спасибо Вам большое!

Жалобу в ГИТ и в прокуратуру.