Санкт-Петербург, 03.09.2023, 17:29

Как выкупить долю в земельном участке у жены по преимущественному праву, учитывая ограничения Семейного кодекса?

Вопрос №20725532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2023, 17:29
Как жене выкупить мою долю в земельном участке, пользуясь преимущественным правом, как дольщица, учитывая, что согласно Семейного кодекса эта доля опять может стать совместно нажитым имуществом, и опять может поступить на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно произвести раздел совместно нажитого имущества через соглашение о разделе или через брачный договор. А уже после этого продавать.

03.09.2023, 17:52

Вы не совсем поняли.

Я банкрот. Мою долю в участке финансовый выставляет на торги.

Согласно Постановлению Конституционного суда от 16.05.23 и ст.250, 255 ГК РФ жена, как собственник второй доли участка, перед торгами имеет право по начальной цене выкупить мою долю.

Но нотариусы не хотят эту сделку проводить, ссылаясь на Семейный кодекс

03.09.2023, 18:17

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Действительно интересный случай: приобретенная супругой с торгов Ваша доля участка, вновь становится совместно нажитым имуществом, 50% которого вроде как может вновь попасть в конкурсную массу должника.

Предлагается выход из этого круговорота: до приобретения имущества с торгов (до приобретения по преимущественному праву) сначала заключить брачный договор, в котором определить, что приобретенное имущество (доля участка) будет являться собственностью супруги.

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

03.09.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

После приобретения, не будет выставлена повторно на торги.

03.09.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

А зачем выкупать? Уловка какая-то? Или что?

03.09.2023, 17:31

Я - банкрот. Моя доля в участке выставляется на торги.

Жена мою долю перед торгами хочет выкупить, пользуясь преимуществом, но нотариусы не хотят оформлять сделку, т.к. по их мнению, продажа от мужа жене невозможна, а также эта выкупленная доля вновь по СК РФ станет

совместной собственностью и её опять должны будут выставить на торги.

Дарение в этом случае также невозможно, т.к. это торги.

Замкнутый круг.

03.09.2023, 17:50

Вы: "Жена мою долю перед торгами хочет выкупить,". Уловка не пройдет. Нормы права:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

03.09.2023, 18:01

Вы не совсем поняли.

Согласно Постановлению Конституционного суда от 16.05.23 и ст.250, 255 ГК РФ жена, как собственник второй доли участка, перед торгами имеет право по начальной цене выкупить мою долю.

Но нотариусы не хотят эту сделку проводить, ссылаясь на Семейный кодекс.

03.09.2023, 18:13

Мне нечего добавить.

03.09.2023, 18:24

Если в браке, то только путем заключения брачного контракта.

Если в разводе, то пожалуйста, дарите, продавайте.

03.09.2023, 17:31

А что писать в контракте?

Согласно Постановлению Конституционного суда от 16.05.23 и ст.250, 255 ГК РФ жена, как собственник второй доли участка, перед торгами имеет право по начальной цене выкупить мою долю.

Участок мы по суду уже разделили.

Но нотариусы не хотят эту сделку проводить, ссылаясь на Семейный кодекс.

03.09.2023, 18:21

Развестись - выкупить - снова пожениться.

Ну или брачный договор (хотя не факт, что поможет).

03.09.2023, 17:38

В Постановлении КС РФ написано же. что конкурсный управляющий обязан сособственнику банкрота предложить выкупить долю банкрота и через месяц выставить на торги при отсутствии согласия о покупке. Напишет пусть ваша жена конкурсному управляющему о желании выкупить долю по стоимости выставляемой на торги.

03.09.2023, 18:31