Рубцовск, 05.09.2023, 11:07

Как внутреннее распоряжение банка препятствует закрытию искового производства по налогам при банкротстве и возможно ли списание кредитных долгов через МФЦ?

Вопрос №20729278 из г. Рубцовск
опубликован 05.09.2023, 11:07
Сегодня пристав сказала, что банкротиться при наличии долгов по налогам нельзя. Говорит, что согласно внутреннему распоряжению не может закрыть исковое производство по налогам по 46.1.4. Вопрос: вправе ли должник по кредитам списать через МФЦ все долги, включая налоги? Ранее было ИП, потом прекратила деятельность, а долг по налогам перешел на физлицо. По всем остальным требованиям к внесудебному банкротству вопросов нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит надо проходить банкротство в арбитражном суде

05.09.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за участие в обсуждении вопроса. Я бы хотела узнать, как говорится в законодательстве, можно ли в процессе внесудебного банкротства списать долги по налогам. На арбитражный суд у меня нет 200 тысяч рублей, спасибо за совет.

05.09.2023, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долг по налогам вы не сможете списать

05.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за консультацию!

В силу ст 223.6 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) на налоговые недоимки упрощённое банкротство не распространяется.

05.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, благодарю Вас!

Вы ошибаетесь. Нет такого в ст. 223.6 закона о банкротстве.

Если вы имеете ввиду. Что эти долги связаны с личностью, то это не так.

Неоднократно проводил такие банкротства и налоги списываются в том числе

05.09.2023, 21:26

"Вправе ли должник по кредитам списать через МФЦ все долги, включая налоги?" Вправе если он соответствует условиям прохождения внесудебной банкротной процедуры. Вы, по описанным Вами обстоятельствам, пока не соответствуете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за консультацию!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

- по займам и кредитам (включая проценты по ним);

- по налогам и сборам;

- по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

- по алиментам.

05.09.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте. На данный момент нет, не сможете, пока не закроют производство.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

05.09.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.

Если у вас уже есть оконченные ИП по 46.1.4. то неважно как пристав окончит ИП по налогам. И да, налоги эти списываются через банкротство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб., С 3.11.2023 г. от 25 тыс. до 1 млн руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

05.09.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Благодарю Вас за ценные разъяснения! Очень полезная актуальная информация, спасибо за понимание, спасибо за оказанное внимание, спасибо за подробный ответ по существу моего вопроса! Вношу в белый список!

Покупаю книгу, спасибо!

06.09.2023, 04:52