Владимир, 06.09.2023, 05:53

Как доказать факт проживания в суде без риска остаться без жилья?

Вопрос №20731321 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 05:53
Социальный спор в суде. У гражданина инвалида нет прописки и регистрации. Просили судью в том, числе установить факт проживания. В качестве доказательства, используем договора найма коммерческого типа. Но боимся что ответчик захочет передать копии договора в налоговую или захочет потребовать от суда вызвать в суд собственного. А это чревато тем, что собственник выкенит нас на улицу. Как поступить? Эти договора мы использовали и в споре с ПФР. но юрист пенсионного фонда была более приличной и лояльной к инвалиду и не использовала договора против нас
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть еще «акт фактического проживания». Он составляется управляющей организацией. Представителю УК достаточно заверить этот акт своей подписью и подписью двух соседей. Удачи вам!

06.09.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не стоит такой договор представлять в суд.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

06.09.2023, 06:01

А причём здесь фальсификация? Это настоящие договора. Заключены с собственником квартиры. Проблема в том, что ответчик в лице соцзащиты может передать копии договора в налоговую чтобы привлечь собственника к ответственности или может потребовать вызвать собственника в суде. А тот потом нас выселит. Вот в чем проблема.

06.09.2023, 06:04

Понятно. Я думала, что договоры фиктивные. Вопрос по уплате налога скорее всего поднимут.

06.09.2023, 06:15

Здравствуйте, Евгений!

В большинстве случаев факт проживания придется подтвердить свидетельскими показаниями. Для этого следует при обращении в суд подать заявление о вызове свидетелей.

06.09.2023, 06:09
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

В качестве свидетеля можно привлечь жену?

06.09.2023, 06:14

Можно. Но, суд может критически отнестись к свидетельским показаниям родственников. Лучше, если это будут показания соседей.

06.09.2023, 06:24

А можно так поступить - в договоре в качестве нанимателя указана жена. В договоре я числюсь как совместно проживающий с нанимателем. Жена приходит в суд и свидетельствует о проживании и в качестве доказательств своих свидетельских показаний показывает судье договоры найма без прикрепления этих договоров к материалам дела. Так можно?

06.09.2023, 06:30

Договор нужен.

06.09.2023, 06:44