Уфа, 06.09.2023, 19:49

Может ли ФСС отказать в пособиях из-за устройства на работу перед декретом при 5-месячной беременности, после чего планируется уход в декретный отпуск, и всегда работала по белому?

Вопрос №20733266 из г. Уфа
опубликован 06.09.2023, 19:49
5 месЯц беременности, хотела устроится в супермаркет на работу. Через 4 месяца в декрет. Может ли ФСС отказать в пособиях из за устройстве на работу перед декретом? До этого работала всегда по белому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замира, ФСС может отказать! Трудоустройство женщин незадолго до ухода в декрет повышает риск того, что ФСС России откажет учреждению в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам. Ведь к таким ситуациям проверяющие относятся с особым пристрастием и склонны видеть в них признаки злоупотребления в целях необоснованного получения средств ФСС России.

Разбираться в том, насколько правомерен был отказ Фонда, приходится судьям.

Статья 4.7 закона № 255-ФЗ и статья 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» описывают ситуации, когда страховщики могут отказать в возмещении расходов:

- отсутствие подтверждающих документов;

- нарушения в оформлении документов;

- искусственно созданные страховые ситуации;

- недобросовестные действия работодателя;

прочие нарушения.

Позиция страховщиков такова, что наступление страхового случая при беременности родах еще не повод компенсации расходов работодателей. В статье приведены основные причины, по которым орган ФСС вправе отказать в возмещении выплаты декретных.

При Трудоустройство

Основные претензии страховщика при трудоустройстве беременных женщин — это то, что женщина на поздних сроках беременности работает от нескольких дней до пары месяцев, а выплатить ей отпускные по беременности родам надо в 100% размере. При этом сумма начисленных страховых взносов за ее период работы намного ниже размера декретных.

В текущих экономических условиях редко встречается, чтобы работодатели брали на работу беременных женщин или с маленькими детьми, поэтому факт такого трудоустройства очень подозрителен для ФСС.

Свою добросовестность работодатель может доказать тем, что отказ беременной женщине в работе без уважительных причин — нарушение статьи 64 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ). А по статье 145 Уголовного кодекса РФ — это состав преступления. ВОТ ТОЛЬКО БУДЕТ ЛИ ОН РАДИ ВАС ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?

Судебная практика встает на сторону работодателей, если органами ФСС не будет доказаны следующие моменты:

- у женщины не было необходимого опыта работы для трудоустройства;

- женщина получила должность, неравную ее образованию и квалификации;

- сотрудница не выполняла никакой работы.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

07.09.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, о каких пособиях речь? Больничный по беременности и родам оплачивают трудоустроенным, а на единое пособие влияет сумма заработка (Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,...… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.….)

06.09.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Декретные по БиР. Слышала что если менять работу перед родами ФСС может отказать в больничных по БиР, а я когда узнала что беременна была уже уволена по собственному, потом лежала дома с плохим самочувствием и сейчас пятый месяц Вот пошёл только и мне стало легче хочу устроится на работу.

07.09.2023, 08:40

Устраивайтесь сами или идите в Центр занятости, если бы вы за 2 недели до родов пошли работать, тогда могли бы отказать, а так у вас еще вполне нормальный срок, в тем более Вы до этого работали и отчисления страховые были.

07.09.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ

07.09.2023, 16:05