Обнинск, 07.09.2023, 14:58

Возможность распоряжаться дачей после развода, когда имущество разделено по договоренности без споров

Вопрос №20735114 из г. Калуга
опубликован 07.09.2023, 14:58
Можно ли распоряжаться имуществом, дачей, после развода, если в суде при разводе было заявлено, что имущество разделено по договоренности, споров не было, документально не зафиксировано, только в заявлении при разводе, что споров по общему имуществу нет. Дача оформлена на меня одну, но приобретена в браке. Смогу ли я ее продать через год без препятствия бывшего супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете продать

07.09.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Можно.

07.09.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ирина, вам нужна консультация. Много встречных вопросов. Какие есть еще имущество и т.д. Наверняка потребуется согласие супруга, хотя вы и в разводе уже будете.

07.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

В совместно нажитом дача и машина. Дача записана на меня, машина на бывшего супруга, я на машину не претендую. По цене две собственности равнозначны.

07.09.2023, 15:26

Заключите нотариальное Соглашение о разделе совместно-нажитого имущества. И у вас не будет проблем с продажей дачи.

07.09.2023, 15:35

Здравствуйте. Так как не прошло 3 лет после развола, потребуется согласие супруга.

07.09.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не сможете, любой покупатель потребует нотариальное согласие большой супруга иначе при совершении сделки Росреестр поставит отметку что согласие такого не было то есть по сути это сделка оспоримая А зачем это надо покупателю, покупатель - это совершенно невыгодно и не нужно

07.09.2023, 15:29

Здравствуйте, Ирина. Тот факт, что в судебном процессе по расторжению брака обе стороны заявили что между ними нет спора по общему имуществу, не означает, что они его разделили и право общей совместной собственности супругов прекратилось. Дача по прежнему является вашей общей совместной собственностью с бывшим супругом. Для сделки с дачей требуется его согласие. Если супруг на дачу не претендует, обратитесь вдвоем к нотариусу и оформите соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Если претендует - обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

07.09.2023, 15:34

Срок исковой давности составляет три года с момента когда бывший муж узнает о том, что совместно нажитое имущество продано без его согласия.

07.09.2023, 15:44

Добрый день.

Не сможете продать дачу.

Необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. И через 10 лет, также, будет необходимо.

07.09.2023, 15:48