Продажа дома после смерти отца - как решить проблему с неоформленным наследством дочери?
Прождать сможете только свои доли.
Здравствуйте, продавайте свою долю с соблюдением преимущественого права покупки второго собственника (ст. 250 ГК РФ), может она всё выкупит либо сама захочет продавать, когда вы начнёте.
Вот в том и дело что она не хочет продавать свою часть, а мать хочет. Но сестра вступила в наследство но не оформила его, все числится на матери.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Сам факт, что сестра не получила свидетельство о праве на наследство, не лишает её права распоряжаться имуществом, поскольку имущество, принятое в наследство, принадлежит наследнику в силу закона с о дня открытия наследства.
Вы вправе предложить сестре купить долю в праве собственности, уведомив её письменно.
СМ.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее
Чтобы продать дом все наследники должны получить наследство и договориться между собой о продаже.
А если договориться не получается? В доме не кто не живет и он весит на шее матери, у нее есть желание продать, но сестра не берет трубку и прячется от встречи