Санкт-Петербург, 14.09.2023, 13:05

Сроки подачи апелляции по судебному решению в гражданском суде

Вопрос №20750458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2023, 13:05
Сроки апелляции по судебному решению в гражданском суде Я ответчик, у меня состоялся суд. Я ждала получения оформленного решения суда для подачи апелляции, мониторила движение дела на сайте суда. 13.09 появилась запись о том, что решение изготовлено 18.08 (в графе дата размещения указано 13.09). Какой срок подачи апеляцции в итоге? До 18.09 или 12.10?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц на обжалоание со дня изготовления мотивированного решения, то есть в вашем случае последний день подачи жалобы - 18.09

14.09.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

До 18.09.2023. Иначе могут быть проблемы, в суде часто так химичат.

14.09.2023, 13:07

18.09

В силу ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

14.09.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

С 18.08

14.09.2023, 13:08

Срок исчисляется с момента изготовления в окончательной форме. Дата изготовления в окончательной форме указана в конце текста решения.

14.09.2023, 13:08

Дата в решении, когда изготовлен полный текст.

Ни та ни другая

14.09.2023, 13:08

Добрый день!

Вам лучше съездить в суд в приемные часы (можно узнать на сайте суда) и получить копию решения, в котором будет указана дата его изготовления в окончательном виде. Это официальный документ, в отличие от информации на сайте суда, которую могут менять "задним числом".

Обратите внимание, что срок начинает течь со следующего дня (т.е. решение изготовлено, допустим, 18 августа, а срок апелляционного обжалования начнет течь с 19 августа).

14.09.2023, 13:08

В суде я была сегодня, заявление на выдачу копии написала. Дело в том, что на суде я заем то подписала бумагу о том, чтобы решение мне не присылали и я заберу его сама. Теперь не понимаю как. Оставить апелляцию до 19.09 не имея на руках решения суда.

И подскажите, пожалуйста, срок месяц или 30 дней все таки

14.09.2023, 13:18

Месяц.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

14.09.2023, 13:19

Вообще до 18.09 будет последним днем подачи жалобы, но иногда можно восстановить даже пропущенный срок подачи. Вместе с тем доводить до необходимости восстановления срока не рекомендую и советую подать срочно какую-нибудь жалобу (возможно неполную, которую потом можно будет дополнить). Лучше поручите эту работу юристу в индивидуальном порядке

14.09.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга!

18.09

Дата принятия решения судом будет указана в судебном акте, поскольку в карточке дела указано 18.08 (именно от данной даты необходимо исчислять срок на подачу жалобы).

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

14.09.2023, 13:10

Здравствуйте, постарайтесь сдать жалобу до 18.09.2023 иначе могут сказать срок пропустили, если не успеваете сдайте в начале первоначальную жалобу, потом можете направить дополнение к ней.

14.09.2023, 13:12

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если решение изготовлено 18.08, то последним днем подачи апелляционной жалобы будет 18.09. (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Как правило, на официальном сайте суда содержится достоверная информация о дате изготовления решения. В любом случае, в целях обжалования, вам нужно получить копию судебного решения как для уточнения даты изготовления так и для подготовки мотивированной апелляционной жалобы.

14.09.2023, 13:15

До 18.09.2023 г. Если пропускаете данный срок - придётся подавать дополнительно заявление о восстановлении срока. Как вариант - процессуальная хитрость: подать сейчас немотивированную жалобу, Вам её оставят без движения, со сроком исправления недостатков, за это время Вы успеете ознакомиться с полным решением, составить и представить уже нормальную правленную мотивированную жалобу с сопроводительным письмом. Такие дела.

14.09.2023, 13:20

Здравствуйте.

В течение месяца с даты изготовления в окончательной форме. То есть, с 18.08.

С уважением.

14.09.2023, 13:34

Зависит от того, когда именно изготовлено мотивированное решение суда.

14.09.2023, 14:33

Ольга, здравствуйте!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (статья 321 ГПК РФ).

Решение суда в окончательной форме изготовлено 18.08.2023.

14.09.2023, 15:13