LSN Messenger
Красноярск, 15.09.2023, 09:17

Вопрос о возможности продажи доли в 2-х комнатной квартире с тремя собственниками

Вопрос №20752375 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2023, 09:17
Хотел спросить у нас 2 х комнатная квартира 45 кв 3 собственника мать не хочет пробовать я тоже и +у меня прописано 2 ребëнка а вот мой отец который развëлся с мамой когда мне было 10 лет, вопрос в том то что сможет он продать свою 1/3 доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сможет продать/ подарить.

При продаже предложит Вам и маме ст. 250 ГК. Если вы не согласитесь выкупать, продаст третьему лицу.

При дарении-просто подарит.

Дети не собственники, поэтому, никакого отношения к продаже доли не имеют.

15.09.2023, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможет продать, если вы её не выкупите. Сначала вам предложит, а потом может и ДКП оформить, а ещё проще договор дарения.

15.09.2023, 09:21

Да может предварительно предложив кому то из вас то есть вы или мать имеете преимущество при покупке если вам предложат по одной цене а продадут ниже вы вправе оспорить сделку.

15.09.2023, 09:22

Не сможет, тк в результате сделки на каждого собственника будет приходится менее 6 кв метров.

15.09.2023, 09:22

С головой всё в порядке? 45/3 меньше 6 у Вас?

15.09.2023, 09:23

Да у нас 45 кв мать не хочет пробовать а отец хочет, + у меня 2 ребëнка 1,1 годик.2, 3 года.

15.09.2023, 09:29

Я Вам ответил - что Вам не ясно? Продаст при желании! Вам или кому-то... или подарит... мне... Купите у отца его 1/3. вот и всё.

15.09.2023, 09:32

Может - через нотариуса с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ

15.09.2023, 09:23

Может продать, сначала он должен нотариально уведомить других собственников квартиры что продаёт. У вас есть право преимущественной покупки, но если вы в течении месяца не отреагируете отец вправе продать третьему лицу.

15.09.2023, 09:35

Теоретически может, Но необходимо соблюсти последовательность

15.09.2023, 09:35