Ростов-на-Дону, 15.09.2023, 13:02

Как зарегистрировать права на объект в Росреестре и узнать, нужно ли это делать через МФЦ?

Вопрос №20752939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2023, 13:02
Пришло уведомление из администрации, что нужно зарегистрировать права на объект в Росреестре, иначе признают его выморочным. Участок приобретался мной в 1999 году, есть свидетельство о праве собственности, выданное Комитетом по земле и земельным ресурсам. Нужно ли в срочном порядке оформляться в Росреестре и можно ли это сделать через МФЦ, а не администрацию? Госпошлина уплачивается в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Можете и вправе обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации правоустанавливающего документа на земельный участок в соответствии с ч.3 ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023) . Госпошлина оплачивается, так как объект приобретен вами после 1998 г. - п.24 ст. 333.33 НК РФ-350 р.

____

Сведения о подлежащих выявлению в соответствии с частью 1 статьи 69.1 правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости

15.09.2023, 15:33
Это лучший ответ

Регистрация земельного участка приобретенного вами после 1998 г. облагается госпошлиной в соответствии с п.24 ст. 333.33 НК РФ в размере 350 рублей. Регистрация документа на землю полученного в 1999 году происходит через МФЦ с предоставлением правоустанавливающего документа на землю, об этом сказано в ч.3 ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

____________

Ответы выше об освобождении от уплаты госпошлины неверные, так как право собственности на объект у вас возникло после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

15.09.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вы не обязаны в срочном порядке оформлять объект а Росреестре. У вас есть правоустанавливающий документ. Согласно ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При регистрации права вы освобождены от уплаты госпошлины.

15.09.2023, 13:10

В том то и дело, что мое право возникло после вступления в силу закона № 122 (после 31.01.1998 г.) а не до. Меня интересует этто момент. Если бы я купила участок до 31.01.1998 вопросов бы не было, тк распространяла бы свое действие ст. 69 ФЗ № 218. Но у меня ситуация иная. Поэтому ваш ответ не совсем корректен. Прошу дать ответ согласно обстоятельствам моего дела (сроков приобретения права собственности).

15.09.2023, 14:31

Уведомление из администрации ложно по содержанию.

Никто не имеет права признавать земельный участок выморочным имуществом, так как он принадлежит вам на праве собственности, что подтверждено свидетельством уполномоченного органа. Выморочным он может стать только в случае вашей смерти.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (п.1 ст.1151 ГК РФ).

Регистрация земельного участка в Росреестре ничего не меняет, при соблюдении условий, указанных в ст.1151, имущество также становится выморочным.

В случае регистрации недвижимого имущества, права на которые возникли ранее вступления в силу закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", госпошлина не уплачивается на основании пп.8 п.3 ст.333.35 НК РФ.

15.09.2023, 13:42

У меня право собственности возникло в 1999 году, после вступления в силу ФЗ № 122.

15.09.2023, 14:32

Добрый день.

Если право возникло до 1.07.1999 года (дата образования Росреестра в Ростовской области), значит, Вы обращаетесь в МФЦ со свидетельством о праве собственности на земельный участок и бесплатно подтверждаете право, как ранее возникшее.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Выморочный з/у никто не признает, так как в Росреестре есть данные о правообладателе, но нет записи в ЕГРН.

15.09.2023, 15:00

Право возникло 1 октября 1999, а в данном случае как быть?

15.09.2023, 15:02

Также, обратиться в МФЦ, но могут потребовать гос. пошлину в размере 350 руб.

15.09.2023, 15:06