Ответственность за ущерб, возникший в результате пожара, вызванного проданным обогревателем, вопросы ответственности и возмещения убытков.
ПО Вашему вопросу, безусловно, требуется назначение и проведение пожарно-технической экспертизы, а затем уже принятия решения по поводу виновного в пожаре (в порядке ст.1064 ГК РФ). Лучше заключить соглашение с адвокатом по месту Вашего жительства
Имеете право обратиться как продавцу если не истёк срок службы так и производителю
Сначала - экспертиза по качеству и сроку товара.
Именно заключение независимой экспертизы может показать - кто ответственен и есть ли взаимосвязь
1) Если пожар произошел по причине не правильной эксплуатации, то сам покупатель, если неисправный прибор, то продавец или производитель, иск может быть предъявлен к обоим.
2) Гарантийный видимо срок. Это не имеет значения, если прибор не исправен, то вина производителя и продавца. Гарантийный срок - это для ремонта прибора.
Здравствуйте. Гарантийный срок и срок службы товара - разные сроки.
Ответчиками необходимо указать и магазин, и производителя.
Экспертизу проводить перед подачей иска истец не обязан.
Значение будет иметь заключение службы Госпожнадзора о причине пожара (неисправность электроприбора).
Причину неисправности определит судебная экспертиза.
Неисправный прибор, ставший причиной возгорания, должен быть пригоден для идентификации (например, упакован, опечатан, либо иметь особые метки).