LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2023, 09:36

Как решить вопрос с наследством трехкомнатной квартиры, где проживает инвалид 1 группы?

Вопрос №20754600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2023, 09:36
В трехкомнатной квартире жили мой муж с своей мамой (инвалидом 1 группы), и бабушкой. Бабушка является свекровью для мамы мужа. Отец мужа скончался много лет назад. В квартире долевая, где муж является собственником двух долей, а третья доля принадлежит бабушке. Лет 20 бабушка говорит о том, что после смерти все вам достанется и никто не влезет в квартиру, но не пишет не завещания или дарения, каждый раз закатывая скандалы, когда этот вопрос поднимается. В итоге полгода назад бабушка умирает, выясняется что она написала завещание на свою дочь, которая является родной сестрой покойного отца моего мужа. Она приходит в дом и говорит о том, что хочет продать эту долю за миллионы. 1,5 миллиона за 10 квадратных метров ей показалось мало, она хочет много за эту долю. Поговорили с агентом, она сказала, что вся квартира стоит 8 миллионов, и мы в нашем городе не факт, что сможем приобрести однокомнатную даже, что надо как-то выкупать долю. Вопрос юристу: какие есть у нас варианты? Дело в том, что в квартире проживает (прописана) мама мужа, она не ходячая, ей требуется особый уход, инв 1 группы. Может ли этот факт как-то повлиять на совершение сделки? Например если мы не сможем выкупить долю, чтобы здесь не устроили коммунальную квартиру? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать она вправе за любую цену, в том числе и посторонним лицам с соблюдением условий ст. 250 ГК.

Пробуйте лучше признать её долю незначительной и сами выкупать её в принудительно порядке через суд. Ст 252 ГК РФ. Делайте рыночную оценку дома и доли в любой оценочной конторе.

16.09.2023, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Продать она может с применением норм ст.250 ГК РФ,т.е через предложение другим собственником. Если вы не приобретаете по предложенной стоимости, то через месяц могут продавать за эту стоимость, но уже иным лицам.

2.Подарить может любому

3.Вы можете в судебном порядке признавать ее долю малозначительной (проведя предварительную оценку и внеся депозит на эту сумму

4.Продавать всю к квартиру не обязаны, так же как выкупать.

16.09.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ! Заинтересовал пункт 3 в вашем ответе.

Скажите, какие наши действия должны быть на данный момент? Мы должны подать иск в суд?

Сумма в таком случае происходит по рыночной или кадастровой стоимости?

16.09.2023, 09:57

Оценка - рыночная, но именно доли, а не квартиры. При оценке именно доли, стоимость не большая. Вы вносите депозит в этой сумме на спец. Счет и подаете иск в суд

16.09.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!

16.09.2023, 10:25

Мама мужа может иметь право на обязательную долю только в том случае, если докажет, она являлась иждивенцем бабушки. Для этого нужно идти в суд. Обязательная доля в этом случае случае составит 1/6 долю в праве собственности на квартиру, поскольку по закону он является единственным наследником бабушки по закону.

Если это не поучится, то Вы являетесь первыми покупателями 1/3 доли.

16.09.2023, 10:33

Проверьте, а открыла ли дочь бабушки наследственное дело или нет.

Сейчас вам необходимо определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с сестрой мужа. Соглашение составляете и подаёте в УК, поставщикам услуг или через суд это решается, чтобы каждый собственник платил за свою долю.

Говорить мало, пусть предоставляет официально сособственнику. Вашему мужу, уведомление о выкупе доли, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, за... руб. Однако она должна иметь на руках Свидетельство о принятии наследства по Завещанию и доля д.б. зарегистрирована в Росреестре на неё.

Смотрите кадастровую стоимость квартиры по выписке из Росреестра и смотрите на АВИТО, на других ресурсах стоимость продажную подобной квартиры и наверняка не стоит квартира 8 млн. руб. Каждый риэлтор тоже хочет иметь прибыль со сделки.

Вы не указали какие доли у каждого собственника и метраж квартиры, т.к. не факт, что у наследницы малозначительная доля.

16.09.2023, 11:10

Общий метраж 53 квадратных метра. У мужа 2 доли, и у тети 1 доля. Доли не определены. Общая долевая

16.09.2023, 11:15