Вопрос о возврате залога квартирантам при раннем отъезде и необходимости получения ключей из другого города
Условия возврата или не возврата залоговой суммы обязательно нужно прописывать в договоре аренды. Стороны сделки могут самостоятельно обозначить ситуации, когда залог или депозит возвращается арендатору. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
Но также существует общепринятое положение возврата депозита: когда квартирант предупредил владельца о намерении съехать раньше в ПИСЬМЕННОЙ форме.
Во этом случае владелец жилплощади должен вернуть залоговую сумму.
В договоре написано было предупредить за 3 недели, если выезжают. Люди предупредили за 2 недели.
Здравствуйте. В таком случае, Вы не обязаны возвращать залог. Как предусмотрено ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться... залогом..., предусмотренным законом или договором. В данном случае, сторона (квартиранты) нарушили условия договора. Досрочно расторгнуть договор можно или по соглашению сторон либо по решению суда.
Ничего вы не должны возвращать
Спасибо за обратную связь
Договор должен выполняться надлежащим образом. Они не исполнили сови обязательства по нормальному, Вы не должны возвращать залог".