Можно ли получить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет при работе по срочному трудовому договору во время мобилизации мужа в зону СВО?
Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам — до конца этого отпуска. Но автоматически это не произойдет: сотрудница должна написать заявление и приложить к нему справку о беременности. Такую справку она по требованию работодателя должна предоставлять каждые три месяца. Ч. 2 ст. 261 ТК РФ
В ч.2 ст.261 ТК РФ-речь о продлении срока действия трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам
Вопрос же-от отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Здесь уже продления не предусмотрено
Мобилизация мужа не дает никаких льгот для продления срочного трудового договора. Если срочный договор истек до ухода на больничный по беременности и родам, то, увы...