Лангепас, 19.09.2023, 11:48

Как вернуть свои деньги после отмены тура - опыт и советы при обращении в суд

Вопрос №20761145 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2023, 11:48
Как поступать дальше в ситуации с отменой тура? В 2021 году в декабре купили тур на двоих в Анекс Туре, накануне отъезда умерла свекровь, отменили, связались немедленно. Все документы предоставили по запросу. В ноябре 2022 вернули 26 из 93 тысяч. После обращения в Роспотребнадзор и претензии. Сейчас тупик-не верится в фпз, которые предоставили почти год спустя. Как удостовериться в их верности тоже не знаю. Для обращения в суд какие аргументы предъявлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к адвокату или юристу за квалифицированной юридической помощью на нашем сайте.

19.09.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фпз? Это что?

19.09.2023, 12:23

Фактически понесенные затраты. Я запросила детализацию расчета, прислали бумагу с печатью и подписью директора, из которой следует, что стоимость трансферов, авиаперелета, страховки и проживания в отеле удержана контрагентами. Остаток в виде мизерной суммы вернули спустя почти год и двух направленных почтой претензий.

20.09.2023, 05:08

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

20.09.2023, 08:50

Обратитесь к юристу за юридической помощью - это лучшее, что вы можете сделать!

20.09.2023, 07:49

На протяжении полутора лет общаюсь по этому вопросу с юристами Роспотребнадзора. Претензия составлялась с их помощью. Последняя из рекомендаций с этой стороны-добыть расчет (раз нет доверия ккпредоставленному) у другого туроператора

20.09.2023, 09:41

Обязанность доказать ФПЗ лежит не на потребителе, а на Ответчике!

Подавайте иск в суд на разницу стоимости, суд разберется из представленных ответчиком доказательств фпз.

20.09.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Елена Владимировна, обращайтесь в суд. Пусть оказывают фактически понесенные расходы.

20.09.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Юридические услуги в Ханты-Мансийск