Майкоп, 19.09.2023, 15:08

Вопрос о течении срока исковой давности после подачи заявления о взыскании долга по договору займа

Вопрос №20761739 из г. Майкоп
опубликован 19.09.2023, 15:08
После того, как истец подал заявление о взыскании долга по договору займа, течение срока исковой давности начинает идти заново? Брали займ в апреле 2019-го года, права на договор переданы коллектора в декабре 2019-го. В первый раз в суд с иском они пошли в июле 2021-го года. Далее последовало ИП, но закрыто спустя полгода по 46-ой статье. Сейчас они снова подали иск в суд, по крайней мере бумажки прислали (заявление). Я правильно понимаю, что новый СИД начал считаться с момента закрытия приставом ИП? Я не могу подать по нему, опираясь на 2019-ый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. Нет течение срока давности не начинает течь заново в связи с обращением кредитора в суд.

2. Если было исполнительное производство, то они не могут заново обращаться в суд с этими же требованиями.

Могу предположить, что они хотят проценты за другой период.

3. Пишите возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, указывайте на применение сроков давности, они истекли.

4. Если не заявите, могут присудить все.

Если вынесут приказ, отменяйте его.

С Уважением!

19.09.2023, 15:11

То есть мне мониторить сайт суда, чтобы уловить момент, когда появится информация об иске, и тогда отсылать возражение?

19.09.2023, 15:14

Совершенно верно, смотрите на сайте суда дату назначения заседания.

И далее отправляйте возражения в суд.

Только будьте аккуратны, не всегда суды вовремя опубликовывают информацию.

Лучше позвоните им через пару недель.

С Уважением!

19.09.2023, 15:16

Сейчас посмотрел бумаги с прошлого иска - они снова по тому же самому договору прислали бумажки, те же сроки, всё то же самое... Хм. Хорошо, буду сайт мониторить...

19.09.2023, 15:20

Тогда просто требуйте отказать в связи с тем, что имеется уже судебный акт по этому делу.

19.09.2023, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Сейчас с вас хотят взыскать долг за другой период скорее всего.

То что Вам прекратили исполнительное производство это временно, его можно возобновлять неоднократное количество раз пока Вы не погасите долг или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.09.2023, 15:11

СИДЯ точно не идет с момента подачи заявления, а для того чтобы рассчитать СИД, нужно ознакомиться с иском

19.09.2023, 15:32

Доброе утро!

Нет, срок исковой давности не пропущен.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.09.2023, 06:53