LSN Messenger
Владимир, 22.09.2023, 00:41

Спор о разделе квартиры - Бывшая жена отказывается делить долю. Возможные юридические механизмы и риски.

Вопрос №20767899 из г. Владимир
опубликован 22.09.2023, 00:41
Бывшая жена никак не хочет делить квартиру моя доля в ней 3/5 у неё 2/5. Я отправил ей уведомление о намерении продать долю свою, она сказала юристы мне ответят на мое письмо, может она как то обойти эту ситуацию? И ещё если она не разделив квартиру распишется с другим мужчиной может ли он как то претендовать на квартиру эту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая жена, получив Ваше уведомление о продаже доли в течение месяца её не купит, то Вы вправе продать её иному лицу. Вселить кого-либо в квартиру она не может без Вашего согласия. Исключение существует только для несовершеннолетних детей. Её новый супруг будет иметь право собственности на квартиру если жена ему подарит всю или часть своей доли, либо может претендовать на неё по наследованию.

22.09.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А смогу я в случае ее отказа от продажи или ее молчания в течении месяца попытаться через суд определить порядок пользования помещениями и потом сдавать так скажем свой угол?

22.09.2023, 01:04

Суд не удовлетворит иск о праве долевого собственника сдавать в наем комнату в квартире. Одно дело иск долевого собственника, другое дело требования о сдаче в наем. Это Ваше право подавать иск об определении порядка пользования, можете не дожидаться уведомления, если Вы передумали продавать долю.

22.09.2023, 17:53

Через месяц если бывшая супруга - долевой собственник не приобретет квартиру, то Вы можете продавать долю кому угодно, но за эту же цену, что предлагали ей в письменном извещении. Сделка совершается у нотариуса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки

Ее новый супруг не имеет к данной квартире никакого отношения, по крайней мере к Вашей доле.

22.09.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Делить Вам нечего, у Вас уже всё поделено в долях.

2. Хотите продать Вашу долю - уведомляйте бывшую жену о намерении и цене. Ждать ответа от "её юристов" Вы вообще не обязаны. Если в течение 1 месяца со дня получения уведомления она не выкупит Вашу долю, Вы продаёте её любому желающему, но - по цене не ниже указанной в уведомлении.

3. Её новый супруг даже теоретически не может претендовать на долю в квартире.

22.09.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо