Финансовый омбудсмен отклонил иск о правомерности генеральной доверенности на автомобиль с возможностью получения выплаты по ОСАГО

Финансовый омбудсмен отклонил иск, автомобиль знакомого, от него была оформлена генеральная доверенность: в доверенность были оформлены все права включая получение выплаты по ОСАГО. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Я полагаю, что отказ в удовлетворении вашего обращения законен.

Дело в том, что согласно Федеральному закону "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" должность финансового уполномоченного учреждается в соответствии с настоящим Федеральным законом для рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг.

Потребитель - это лицо, заключившее договор ОСАГО.

Вы не потребитель, так как указанный договор вы не заключали, а лицо, которому потребитель доверил по доверенности получить указанные выплаты по ОСАГО.

В смысле отклонили? Вы в суд подавали или куда?

То есть мое обращение, не иск, неправильно выразился.

В чем заключалось требование? Хотели получить выплату по страховке? Тогда нужно было в интересах знакомого действовать, как представитель, но не от своего имени

В законе об финомбудсмене указано, что с обращением может обратиться только ЛИЧНО потребитель финуслуг. Поэтому если в интересах знакомого обратиться его представитель, даже имеющей нотариальную доверенность, финобмудсмен откажется даже рассматривать такое обращение.

Поверьте, я с этим уже сталкивался)

Я обращался по страховке кредитной по несчастному случаю, как представитель. Нет ограничений. Укажите статью, пожалуйста.

Часть 5 статьи 16 Закона N 123-ФЗ.