LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2023, 15:32

Как действовать, если продавец задерживает передачу ключей из-за поврежденного запроса на материнский капитал

Вопрос №20773050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2023, 15:32
Уважаемые Подскажите пожалуйста как нам действовать Купили квартиру в ипотеку+маткапитал Ипотечные дерьги продавец получил, запрос на маткапитал банк составил не правильно, из за этого увеличился срок перечисления маткапитала продавцу Срок после регистрации в росреестр брали 10 раб. дней Мы уведомили продавца о задержке маткапитала Он ссылаясь на это-не собирается передавать акт и ключи, пока не получит маткапитал. Продавец хочет намерено нарушить срок по дкп, хотя срок в дкп никак не зависит/не приписан к маткапиталу, продавец и слушать не хочет ни чего - сначала деньги потом ключи Что можно сделать в такой ситуации? Подать в суд за наши траты за сьемное/посуточное жилье? Регистрация прошла и срок по дкп тоже Квартира пустует (наверное), продавец там не жил, не прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрируйтесь в квартире и меняйте замки.

24.09.2023, 15:39

Здравствуйте, а как же акт? Он же нужен для налогового вычета?

24.09.2023, 16:30

Смените замки и вселяйтесь, квартира Ваша, право собственности перешло и зарегистрировано

24.09.2023, 15:39

Есть выписка из Росреестра, то заезжайте и живите, замок вскрыли и заменили,.

24.09.2023, 15:40

Здравствуйте. Если в договоре прописано передача имущества после полной оплаты, то пока маткапитал не переведут, продавец имеет право не передавать имущество. Смысла в суд идти нет, поскольку оговоренная сумма в договоре продавцу не поступила

24.09.2023, 15:41

Здравствуйте, нет в договоре есть пункт "квартира до момента полной оплаты не находится в залоге у продавца"

24.09.2023, 15:42

У вас предмет договора какой? Сумма какая? Вы не исполнили обязательства перед продавцом пока вся сумма не поступит если не было отдельной оговорки

24.09.2023, 15:44

Договор купли продажи

Оплата ипотечные и маткапитал, ипотечные выплачены

В условиях договора не прописаны сроки зачисления маткапитала (написано согласно сроку по закону)

Пункт передачи объекта по акту в течении 10 дней после регистрации в росреестр

24.09.2023, 15:47