Москва, 30.09.2023, 14:57

Наследование и продажа доли в долевой собственности квартиры в случае смерти сестры

Вопрос №20787962 из г. Москва
опубликован 30.09.2023, 14:57
Брат и сестра в долевой собственности. У сестры есть дочь(13 лет.)сестра умерла. Кому достается ее доля? И можно ли продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дочь, является наследником первой очереди. Брат может реализовать свою долю.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.09.2023, 15:17

Здравствуйте.

Дочери достанется. Она наследник первой очереди по закону. Продать ее долю может только законный представитель и с разрешения органа опеки.

С уважением.

30.09.2023, 15:10

А продать свою долю брат может?

30.09.2023, 15:18

Её имущество достанется её дочери и супругу, если есть.

30.09.2023, 15:18

Наследниками первой очереди умершей сестры является дочь, супруг и родители, наследуют имущество в равных долях. Распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка, принявшего наследство после смерти матери, возможно с разрешения органа опеки и попечительства.

Квартиру можно будет продать полностью только с разрешения опеки, так как в ней будет доля несовершеннолетнего ребенка.

30.09.2023, 18:17

А что нужно чтобы разрешили? У нее есть отец, она прописана у него, т.е есть где жить. А ждать ее 18 летия нет желания

30.09.2023, 22:50

У Вас, возможно, и нет желания ждать наступления совершеннолетнего возраста ребенка, но квартиру, доля которой находится в собственности ребенка, может быть продана только с разрешения органа опеки и попечительства.

01.10.2023, 11:21

Разумеется, наследником является дочь, которой эта доля и достанется. Продать ее можно только с разерешения органов опеки.

30.09.2023, 22:50