Покупка квартиры с двумя собственниками - риск лишения дееспособности и недействительность сделки
Пусть собственник предоставит Вам расширенную выписку из ЕГРН. И выясните по поводу дееспособности второго собственника. Почему дееспособное лицо проживает в психоневрологическом интернате? Попробуйте получить информацию о дееспособности (либо недееспособности лица) в опеке.
Здравствуйте, очень рискованная атея. Гарантированным аргументом для суда (в случае оспаривания сделки) будет заключение врача-психиатра, сделанное накануне или в момент подписания договора. Для этого врача приглашают прямо на сделку, где он проводит медицинское освидетельствование Продавца, и выдает официальное письменное заключение о психическом состоянии человека в момент подписания Договора купли-продажи квартиры.
Такое практикуется, например, когда квартиру продает пожилой человек, или есть подозрение, что Продавец страдает алкогольной или наркотической зависимостью. В таких случаях и банки, выдающие ипотеку, страхуют свои залоговые риски, и требуют помимо справок из НД и ПНД, еще и официального медицинского освидетельствования на сделке.
Для безусловного подтверждения дееспособности Продавца квартиры (с точки зрения суда), врач-психиатр, проводящий освидетельствование, должен иметь статус (сертификат) судебного эксперта. Этот статус дает ему возможность не только диагностировать наличие или отсутствие психических расстройств у человека, но и делать выводы в своем заключении о правоспособности обследуемого.
Целесообразно будет из медицинского учреждения запросить справку о настоящем состоянии собственника квартиру. Если мы настоящий момент лицо адекватное и вменяемое и будет соответствующий документ, то вполне можно проводить сделку
Даже если человек дееспособен по формальным признакам, но при этом не может в момент заключения договора понимать значение своих действий, оспаривание сделки в суде тоже возможно (ст. 177 ГК РФ)