Долевая продажа квартиры, обязательно проводить через нотариуса или можно через ячейку?
Здравствуйте. Необходимость обращения к нотариусу зависит не только от выбора формы оплаты сделки, но и от других условий. В первую очередь, всё зависит от того, продаются ли все доли одновременно или только одна. Если продается только одна доля, а не вся квартира "целиком", то обязательно нотариальное удостоверение сделки в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Т.е. к нотариусу, в данном случае - обращение обязательно. Но при этом, если Вас интересует, в т.ч. вопрос передачи оплаты, то здесь стороны договора никак не ограничены, как оговорили в договоре, так и оплачиваете. Хотите, через депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ), хотите - через ячейку.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если вы продаёте долю в квартире, то сделка нотариальная. Если весь объект целиком, состоящий из нескольких долей, то нотариус не обязателен. Насчет ячейки - это на ваше усмотрение. Нотариус с ячейкой никак не связан
Ячейка - это передача денег.
При чем тут вопрос о нотариусе?
Нотариальное удостоверение обязательно, если квартира продается не целиком.