В помещении сторожа при 24 часовой рабочей смены должна ли быть кушетка или диван?
Доброе утро! Олег, наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются: здоровые и безопасные условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимые освещение, отопление, вентиляция, устранение вредного воздействия шума, излучений, вибрации и других вредных производственных факторов).
Работники обязаны полностью использовать установленную законодательством продолжительность рабочего времени для выполнения своих обязанностей, а наниматель должен создавать условия для полного и производительного использования рабочего времени.
В рабочее время запрещается отвлекать работников от их непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором, соглашением.
Законодательством такой обязанности в оборудовании рабочего места не усиановлено.