Как влияет наследование на имущество при наличии кредита и попечения?

У меня с несовершеннолетним племянником есть по 1/2 доли 2 х комнатной квартиры, ещё у племянника есть своя 2 к квартира, которая досталась ему от матери. У меня тоже есть др жилплощадь. После матери остался неа. Погашенный кредит, попечитель его не закрывали, сейчас банк подаёт в суд на наследственную массу. Могут ли подать на 1/2 2 х комнатной квартиры? Если её выставят на торги, обязаны ли сначала предложить выкупить мне эту долю?
Лучший ответ

Дмитрий, если наследство принято (а по изложенному Вами вопросу неясно, принято наследство кем-то или нет), то иск не к наследственному имуществу надо подавать, а к принявшим наследникам.

Если несовершеннолетний принял наследство, то по иску кредиторов могут обратить взыскание только на наследственное имущество. Если 1/2 квартиры не входит в состав наследства, на нее нет оснований обращать взыскание.

Если все же 1/2 входит в состав наследства и будет выставлена на торги, то, согласно последним разъяснениям, Вам обязаны предложить выкупить эту долю после определения на торгах ее стоимости. Если откажетесь по определенной на торгах стоимости выкупать, долю продадут победителю торгов.