На работе отменили смену из-за аварии. Должен ли я её отработать в свой выходной?
Здравствуйте.
Нет, не обязаны. Нужно устанавливать виновника аварии. Оформить этот период как простой в соответствии со ст.157 ТК РФ с выплатой 2/3 заработка.
С уважением.
Добрый день, в данном случае, вынужденный простой в силу положений ТК РФ подлежит оплате работодателем.
Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2021 N 311-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Добрый день, нет не должны, это простой не по Вашей вине.