Санкт-Петербург, 07.10.2023, 18:38

Продажа доли в коммунальной квартире

Вопрос №20805516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2023, 18:38
Продажа доли в коммунальной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Регулируется ст 30, 42 ЖК РФ, ст 250 ГК РФ.

07.10.2023, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чём проблема?

07.10.2023, 18:57

При продаже доли в коммунальной квартире обязательно ли заверять у нотариуса отказы соседей? У меня отправлены письма почтой России с уведомлением. Из 10 собственников вручены письма только троим. Остальные так и не пришли на почту. У меня сделаны распечатки с сайта почты о их пути. В которых окончательная формулировка: неудачная попытка вручения письма. Я подождала больше месяца и продаю третьему лицу. Нотариусы не хотят оформлять договор купли-продажи без нотариально заверенных отказов соседей. Я их как должна всех на аркане привести? И что? Не имею права теперь продать, если соседи неблагополучные?

07.10.2023, 21:44

Отказы не должны быть нотариально заверены, главное направили всем

07.10.2023, 21:46

Какими-то нормативными документами это регламентировано? Почему тогда отказывают нотариусы оформить сделку?

07.10.2023, 21:48

Достаточно ли отчета об отслеживании отправления (с сайта почты)?

09.10.2023, 20:00

Да, если с описью отправляли.

09.10.2023, 20:02

Без описи. Просто заказное письмо с уведомлением.

09.10.2023, 20:03

Это к нотариусу если покупатель есть и цена определена..

07.10.2023, 21:47

Какими-то нормативными документами это регламентировано? Почему тогда отказывают нотариусы оформить сделку?

07.10.2023, 21:49

Не смешите... Непонятно чего Вы хотите и где отказ письменный нотариуса и что за отказ... нет его, полагаю...

07.10.2023, 21:51

Я хочу продать долю в коммуналке. У меня есть документ о приватизации, ЕГРН, выписка с БТИ и распечатки с почтового сайта, что я каждому отправила уведомление, но они их не захотели получать. ЧТО я должна еще предоставить нотариусу, чтобы она сделала договор купли-продажи? Она говорит, что должны быть отказы от соседей, нотариально оформленные. Где я их возьму... эти отказы...

07.10.2023, 21:55

Достаточно того, что Вы послали уведомление, отследили его и через месяц не получили ответа

Есть практика вручения под расписку лично на втором экземпляре уведомления

09.10.2023, 20:06