Воронеж, 12.10.2023, 18:48

Последствия наезда на пешехода - ответственность и возможные компенсации

Вопрос №20818661 из г. Воронеж
опубликован 12.10.2023, 18:48
Здравстуйте, сбил пешехода на пешеходном переходе, скорую не вызывали, отвозил в больницу. Итог - перелом ноги. Если они полицию все таки вызовут, что мне грозит? И если они все таки не вызовут, то какую сумму за это компенсировать? (мне бы примерно знать, во что это обойдется, чтобы они слишком не дерзили с суммой к примеру.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, а исходя из приказа Министерства здравоохранения No194 н перелом любой части ноги относиться к тяжкому вреду, то по судебной практики могут взыскать тысяч 300, а вас осудить по ч.1 ст.264 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.10.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от того, какой степени тяжести вред будет установлен по медицинской экспертизе. Взыщут вред здоровью и компенсацию морального вреда, могут также неполученнный доход взыскать, если официально работал. Если у вас ОСАГО есть, то в части вреда здоровью покроет, остальное - с вас. С моральным вредом не угадать, разная практика и от усмотрения суда зависит. На моей практике 100 тыс за вред здоровью средней тяжести взыскивали

12.10.2023, 18:57

В Москве - легкий 50 000-150 000

Средний 300 000-500 000

Тяжкий 500 000 - 800 000

12.10.2023, 19:01

Если вы не вызвали полицию на место ДТП, вас лишат прав однозначно. Это раз.

За наезд - будет решать суд в зависимости от тяжести вреда здоровья. Штраф или что серьёзнее. Это два.

А три - это гражданская ответственность, то есть возмещение пострадавшему. Знаете, тут как бы отвас зависит. Либо добровольно выплачивает. Либо по суду. Из опыта - по суду бывает меньше. Ведь лечится он в больнице по омс бесплатно, доказать доп расходы можно только на реабилитацию.

12.10.2023, 22:57