LSN Messenger
Вологда, 14.10.2023, 13:28

Проблемы с матрицей и заводской брак - что делать с телевизором Samsung 70 TU7100?

Вопрос №20822615 из г. Вологда
опубликован 14.10.2023, 13:28
На телевизоре Samsung 70 TU7100 который был приобретен 11.2020 установлен гарантийный срок 1 год, срок службы 5 лет. В 10.2023 на матрице телевизора в верхнем углу появились засветы и полосы, искажены цвета. При обращении в сервисный центр, был предложен платный ремонт, подразумевающий замену матрицы, ремонт соизмерим со стоимости телевизора. Так же сказали что у данных моделей с завода идет брак матриц у служат они в лучшем случае год. Куда обращаться для подтверждения заводского брака и устранения неисправности? Фирма Самсунг ушла с рынка. Кто должен устранять неисправность продавец или изготовитель? Какой алгоритм действий? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в Вашем случае два пути, начинать с претензии в тот магазин, где купили телевизор. Если откажут, тогда в суд. Либо сразу в суд. По суду ещё и моральный ущерб можно взыскать.

14.10.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Предъявляйте претензию на основе норм ГК продавцу.

14.10.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Письменное заключение в сервисном центре получите. Далее с претензией к продавцу. Тут уже возврат денег, а не устранение неисправности.

С уважением.

14.10.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Гарантия закончилась в 21 году.

В сервисный центр авторизованный или все таки экспертизу делать?

14.10.2023, 13:58

Вы в вопросе указали, что обращались в сервисный центр. Они предложили платный ремонт. Так, пусть укажут причину поломки.

Вместе с тем, предполагаю, что они в этом не заинтересованы. Тогда придется делать экспертизу.

У меня сейчас ровно такой же случай в суде будет рассматриваться, только по ноутбуку. Там пришлось делать экспертизу.

14.10.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если нет производителя, то претензии предъявляются продавцу

14.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день Александр. Получите заключение в сервисном центре о причине поломки и если там написано про заводской брак, то сначала обратитесь с досудебной претензией о возврате денег или замене телевизора к продавцу, а потом в суд.

14.10.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Думаю проще провести независимую экспертизу, после заключения направить продавцу претензию с ссылкой на зпп Статья 19 п.6 («… если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы »), с требованиями возврата и возмещения понесенных затрат на экспертизу, а если откажет, заявление в суд.

14.10.2023, 20:42