LSN Messenger
Благовещенск, 15.10.2023, 03:52

Возможно ли вернуть деньги за билеты после неудачной операции в Кургане?

Вопрос №20823806 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2023, 03:52
У меня такой вопрос. Мужу делали операцию в городе Кургане. Билеты оплачивали сами, поездка была по вызову как житель Дальневосточник. Так как требовалось срочная операция на ноге. Можно ли вернуть деньги за билеты. Поездка по вине не качественной помощи по месту жительства (занесли инфекцию вовремя операции, в результате чего Остеомелит).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы взыскать расходы на билеты, как убытки в связи с оказанием некачественных медицинских услуг ст.ст. 15, 394, 1064 Гражданского кодекса РФ, нужно установить факт оказания некачественных медицинских услуг.

Я так понимаю, что в оказании таких услуг вы вините врачей по месту жительства, а не по месту проведения операции. Если это так, то во внесудебном порядке подайте заявление на имя главврача районной больницы о проведении внутреннего расследования по данному факту, обязаны отреагировать. Если результат вас не устроит, то можно обратиться в надзорный орган - Росздравнадзор в регионе, который должен будет провести проверку по данному факту. Если по их заключениям факт оказания некачественных медицинских услуг подтвердится, то пишите претензию медицинской организации, в которой занесли инфекцию. Если добровольно деньги возвращать не захотят, то остается только обращаться в суд - взыскивать убытки и компенсацию морального вреда. Если факт не подтвердится при проверках, то все равно обращайтесь в суд. Вот такой у вас алгоритм действий.

15.10.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в оказании помощи уважаемые юристы. Людям кто едет по квоте оплачивает соцзащита. А вот таким как нашем случае, возможна ли оказание помощи. Вот был в чем вопрос. Вы представляете, человек бы лишился ноги если из-за неправильного диагноза.

15.10.2023, 10:59

А Вы, Вера, задавайте вопросы корректно т точно формулируйте все что хотите узнать

15.10.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вера!

Вы можете взыскать компенсацию морального ущерба с виновных медиков, которые не качественно сделали операцию, причинив ущерб здоровью, в соответствии со ст. 151 ГК РФ -

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
, а также весь причиненный материальный ущерб в виде расходов на проезд, проживание, питание, платные медицинские услуги, и т.д., в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

15.10.2023, 04:51

Это надо судиться с мед учреждением. Можно вернуть деньги за билеты, через медстрах или возможно другие пути решения.

15.10.2023, 05:04

В соответствии с п.44. Постановления Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 21.07.2023) "Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья"... Оплата расходов на проезд застрахованного лица и сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, указанными в программе реабилитации пострадавшего (туда и обратно), для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (далее - расходы на проезд застрахованного лица) осуществляется страховщиком при поездке застрахованного лица для: получения медицинской помощи.

Обращайтесь в соответствии с полисом медстраха.

15.10.2023, 05:23

А если нет страховки?

15.10.2023, 05:47

Отвечу коротко и по делу. Просто так на основании подачи заявления в медстрах вы не вернете деньги, потраченные на покупку билетов.

Вот вы пишите причина поездки не качественно проведенная медицинская операция. А чем вы для медстраха подтвердите что медицинская операция была произведена некачественно. ?

На этот счет должно быть вступившее в законную силу судебное решение, которое согласно статьи 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения медстрахом. А чтобы получить такое решение вам придется судиться с медицинской организацией и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать, что именно во время операции была занесена инфекция. А медики будут это отрицать, потому что инфекцию можно занести в организм и другим способом.

Поэтому не стоит вам считать, что если вы обратитесь в медстрах, то там быстро быстро решать ваш вопрос и выплатят страховку. Без предоставления документа, подтверждающего вину медиков вам страховку не выплатят

15.10.2023, 05:49

То есть человек, который поехал за свой счёт в больницу так как ему нужно было сохранить свою ногу. Сейчас не может вернуть деньги за билеты, только через суд. А ведь ему сейчас ещё два раза надо будет туда ездить. Где брать деньги на билеты и суды.

15.10.2023, 05:58

У мужа нет страховки.

15.10.2023, 06:00

Здравствуйте Вера!

Только без обид и эмоций и по-существу

Никакого отношения некачественная операция к возврату билетов на проезд в Курган и обратно не имеет

Почему?

Потому, что в отношении оказания некачественной медицинской помощи ответственность предусмотрена по п.8 ст. 39. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрена ответственность медицинской организации за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества медицинская организация.

8. За неоказание, несвоевременное оказание или оказание медицинской помощи ненадлежащего качества по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация уплачивает штраф в порядке и размере, которые установлены указанным договором в соответствии со статьей 41 настоящего Федерального закона.

Кроме того, вопрос о компенсации затрат может решаться вами в претензионном порядке, т.е. подачи заявления-претензии в медучреждение, а при отказе - только в суде.

Для этого потребуется провести судебно-медицинскую экспертизу, представить в суд амбулаторную карту, протокол операции и др.

В качестве исковых требований Вы включаете затраты не только на проезд, но и на лечение, уход, проживание, а также возмещение морального вреда

Это единственный способ возмещения затрат, никакая страховая компания, ни медучреждение, иным способом Вам никаких средств компенсировать не будет, что подтверждено неоднократно на практике

15.10.2023, 06:08

Вопрос был о возврате денег за билеты. Так как если человек имеет какую-то группу и едет по квоте ему оплачивают проезд. У нас другая ситуация нет группы, но было направление на срочную медицинскую помоць в другом учреждении. Речь не идёт о возврате денег с мед учреждениях. Вы отвечаете не вникнув в суть вопроса.

15.10.2023, 10:55

Нет оснований для возврата средств за билеты.

Свои убытки и ущерб здоровью можете взыскать с медучреждения, где и была проведена сама операция.

А больше здесь нет других вариантов.

Сперва следует подать досудебную претензию.

Также желательно провести независимую экспертизу, которая подтвердит вину медучреждения.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.10.2023, 10:13