Донецк, 15.10.2023, 16:19

Необходимость возврата задатка - найденная квартира не будет приобретена из-за медицинской ситуации. Что делать?

Вопрос №20824878 из г. Донецк
опубликован 15.10.2023, 16:19
Как вернуть задаток? Нашли квартиру, через агенство, 26 августа, заключили договор задатка. 100.000₽агенству и 100.000₽ продавцу. Агентство пообещало через 10 дней будет сделка. Прошло 10 дней, мы позвонили, нам сказали что хозяин подал документы на Росреестр, прошёл месяц документы так и не готовы были, мы продлили договор-задатка до 15 октября.13 октября позвонили с агенства, что документы готовы, в этот же день муж попадает в больницу со спиной, возможно ему нужна будет апперация, МРТ и все заключения есть. Квартиру мы брать не будем. Попросили агенство и продавца вернуть задаток, они в отказ. Говорят, что это не является форс-можором. Подскажите, что нам делать, возможно ли вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Агентство должно подтвердить факт оказания своих услуг. Для этого как минимум должен быть акт прима передачи оказываемых услуг. Если его нет, то вы через суд вернете с агентства 100 тысяч. Да и сам договор задатка хотелось бы увидеть.

15.10.2023, 16:43

А с продавца?

15.10.2023, 16:45

Надо изучать сам договор. Тыкать пальцем в воздух я не могу

15.10.2023, 16:52

А в договоре прописано, что задаток не возвращается?

15.10.2023, 16:21

В договоре написано, что агенство не возвращает деньги за информационные услуги, а форс-мажором я валяется смерть продавца или покупателя, стихийные бедствия и тяжёлые заболевания продавца или покупателя

15.10.2023, 16:37

Здравствуйте. К сожалению задаток не возвращается. И Вы уже купили квартиру. Судя по ситуации.

15.10.2023, 16:27

Мы ещё её не купили, внесли только задаток и агенству заплатили. Вот хотим вернуть задаток

15.10.2023, 16:38

Относительно задатка правила едины

15.10.2023, 17:45